У ребенка странное поведение

Анастасия 12.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. Моему сыну 6 лет (исполнилось в ноябре). Ребенок активный,любознательный, в совсем юном возрасте часто сталкивались с капризами типа "хочу", но через это проходят многие и мы особо не переживали по этому поводу. Но в последнее время у него появились некоторые странности в поведении - в детском саду воспитатель говорит, что он во время занятий может встать, закрыть уши руками и закричать. Или вдруг рассмеется в лицо без видимых на то причин (мы это и дома замечаем), с ним разговариваем, или общается с братом (двоюродным, тот же возраст) и вдруг такой смех, причем не хихиканье, а какой - то истеричный. Очень трудно удержать его внимание, когда мы с ним занимаемся дома, постоянно прыгает, крутиться, из игр -предпочитает устраивать бои, часто делает все наперекор, появляются фразы "не управляй моей жизнью". Задает вопросы про смерть, когда обижается говорит, что хочет умереть. Откуда такие мысли у ребенка шести лет? В семье нет ничего подобного, подобных разговоров. Ему скоро в школу, мы очень переживаем, что это: такой способ привлечь к себе внимание, или какие то отклонения? к сожалению, мы живем в отдаленном поселке и у нас нет специалиста в местной ЦРБ, а выехать в центр пока проблематично. Может Вы сможете как - нибудь разъяснить нам его поведение, и направите, к какому специалисту нам обращаться - к психологу, неврологу или уже психиатру. В довершении выше сказанного он бывает просыпается по ночам, ему страшно, и он приходит спать к нам с мужем, хотя спим мы в одной комнате и его кроватка совсем рядом с нашей. Семья у нас полная, ребенок любимый у всех - от родителей и до тетушек - дядюшек. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Анастасия.Ребенок может быть всеми любимым,но не чувствовать,что с ним считаются и его слышат.То есть Ваша любовь,вероятно ,построена в виде присвоения.(Мы все для тебя сделаем,только ты делай так,как тебе говорят старшие).В процессе воспитания такой путь тупиковый.Он усиливает протест ребенка,всвязи с его ограничениями и вынужденному отказу от своих детских интересов и своей животной природы.Заглушая его интерес к себе и инициативу,Вы делаете его бесчувственным агрегатом,которого любят за правильные поступки,но не за его уникальность и ребячливость.Ребенок пытается таким поведением выразить Вам свой гнев и свое несогласие с вторгающимся воспитанием.За приступами смеха прячутся приступы гнева и протеста.Но,сказать о родительских ограничениях прямо он не умеет.Поэтому,выход-в безоценочном отношении к ребенку.В его полном принятии и Вашей эмоциональной доступности для него.Тогда его интересы будут учтены.И на фоне них ему не сложо будет приобретать и социальные навыки научения.А сейчас навыки доминируют над его детскими потребностями,что может создавать проблемы для его будущего развития.Думаю,Вам не нужен специалист.Просто,измените отношение к ребенку.И он отблагодарит Вас позитивом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград