Жизнь прожита зря

Мария Николаевна (44 года) 12.04.2022

Здравствуйте, мне 42.В разводе, который длился два года, уже 13 лет одна, с дочкой, сплошная работа, выкидышь из-за унижения от бывшего и его любовницы, клянчение алиментов после развода, проблемы на работах из за больничных, садика, школы, проблемы со здоровьем, более 10 различных операций, две экстренные, никому не верю, ничего не хочу, дочь выросла как сама по себе, одна мысль была-выжить.

Дочь дерзит, помогать не хочет, учиться не хочет... До сих пор животный страх остаться без работы и начинать снова:а будут ли там терпеть больничные, найду ли рядом с домом, будут ли там хоть частично оплачивать соцпакет? Есть достижение:купила квартиру без ипотеки, выехала из коммуналки. И спасла две живые души-кошку и собаку, подобрала, выходила-вылечила

Но ощущение что жизнь прожита зря, всё-я выдохлась, прихожу домой и хочу только одного-спать. Иногда даже есть не хочу... Так было сразу после Известия о любовнице, не ела два месяца, меня тошнило... Я пытаюсь заниматься чем -то, хожу на спорт, купила курс акварели-рисования... Но азарт быстро пропал... Что со мной

Мария Николаевна, день добрый.

Вы уже очень многого достигли и, похоже, вы это сумели сделать не ДЛЯ, а ВОПРЕКИ. Вы долгое время непрерывно пребываете в зашкаливающем стрессе и психика безусловно не выдерживает такого напряжения. Кроме того от разочарования и отчаяния опускаются руки. Ваши силы и психика пришли в истощение.

Для начала я бы вам порекомендовала всерьез задуматься о медицинском обследовании и лечении. А это консультация хорошего эндокринолога, психиатра и возможно невролога. В вашем случае очень высока вероятность депрессии, которая не только сама по себе является тяжелым заболеванием, но и как правило вызывает цепочку других заболеваний. Расшатывается все здоровье, не остается сил жить и утрачивается возможность заглядывать в будущее - кажется что его нет и жизнь кончена.

Но лекарства и врачи далеко не все вопросы могут решить, и немного восстановив себя вам было бы очень полезно пройти курс разговорной психологической терапии с грамотным психологом.

Среди моих публикаций довольно много о депрессии и ее лечении, но это далеко не все что есть возможность написать простым языком для широкого круга читателей.

Например

-3 ошибки при встрече с депрессией

-5 мифов об антидепрессантах и целебный Дневник благодарностей

-Депрессия – основная дилемма лечения

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Мария, добрый день, уверенна вам можно помочь, если проработать сложные взаимоотношения с повторяющийся "нехваткой чего-то". Если получиться обращайтесь, пишите на емейл,  для анализа, вашей истории и благоприятных перемен с разных сторон.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись