Поиск решений

Светлана 12.12.2013

Здравствуйте!зовут меня Светлана.мне 25 лет.В поиске решения одной проблемы.Когда то в в далеком 2005 году я познакомилась со своей лучшей подругой.нам было по 16 лет.Мы учились в одном колледже,и стали лучшими подругами после того как поняли что есть что то родное в каждом из нас.Учились в разных группах,я была курс старше.с каждым годом наша дружба крепла,стали как сестры.после колледжа стали видеться реже,но каждая встреча была как душевное лечение,могли часами говорить о новостях,о накопившихся делах и проблемах.Делились со своим проблемами,радостями.я ценила каждый нас час,минуту проведенное с ней.Потом что то случилось.У нас была своя особенная дружба подруг,не так когда подруги могут часами ходить по магазинам,или же по клубам.Мы были душевными подругами. Может это звучит банально для вас,у не появился парень,которому она переехала.и наше общение прекратилось почти.Умом я понимаю что это и следовало и ожидать,потому что появился другой человек,которым можно поговорить душевно.Но во мне затаилась большая обида на нее,потому что она даже трубку перестала брать.Обидно,что дружба так закончилась.она даже не закончилась,потому что точки не ставил,но ее поведением намеками все стало понятно.я даже не ревную,тому что у нее появился другой человек,но смущает то что она так все закончила.У нас была традиция каждое день рождение вместе отмечать в кафе или в ресторане.8 декабря было ее день рождение.я звонила пару раз ей,она рубку не взяла.написала ей сообщение поздравила.от нее пришло только спасибо. я потеряла подругу.со слезами на глазах я сидела в комнате и не понимала что случилось.И вот сейчас я даже не знаю как поступить:или же дальше не думать об этом и забыть ее.оставить как есть.или же пытаться узнать почему она так поступает.Я пыталась копалась в себе.что же я сделала такого что мы перестали общаться совсем.Сложно понять и принять в себе эту мысль о потере лучшей подруги,которая была лечением от многих невзгод.словно потеряла часть души,словно вырвали сердце.обидно.что делать?

Обида - это то чувство, которое возникает тогда, когда не оправдываются НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ожидания в отношении других людей.

Важно ( это бывает нелегко, но СтОит) ОСОЗНАТЬ, что никто никому ничего не должен.

В любви и дружбе ГАРАНТИЙ НЕТ!. У каждого человека ЕСТЬ право Выбора поступать так или иначе, у нас нет способов управления другими людьми, мы можем воздействовать только на себя, на свои реакции, мысли и чувства и учиться управлять ими.

В данном случае стоит поблагодарить вашу подругу за все то хорошее, что было и отпустить, раз ОНА приняла решение прекратить Ваше общение.

Обида на подругу ничего не изменит, только вызовет негативные реакции, если на ней долго фиксироваться.

Думаю, не стоит больше звонить, если на ваши звонки уже длительное время не отвечают. Это, конечно, неприятно, но стоит принять это как факт, все когда-то заканчивается, но жизнь продолжается!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Светлана, доброе утро!

понимаю Ваше желание и стремление сохранить такие душевные отношения, ведь каждый из нас нуждается в поддержке, принятии близкого человека, в доверительных отношениях.

Не стоит особо винить себя или подругу, вообще не стоит искать виноватых и правых в этой ситуации. Примите это как необходимое дл Вас обоих время. Возможно, эта пауза в отношениях необходима, чтобы каждый из Вас решил какие-то свои вопросы, пришёл к каким-то свои выводам!

Придёт время, когда каждый из Вас будет готов к диалогу и решению каки-то вопросов, а пока не торопите время!

Для того, чтобы облегчить собственные переживания, отнеситесь с доверием ко всему происходящему, всё происходит с нами нам на благо и порой вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд. Поэтому не стремитесь сделать каких-то выводов, а занимайтесь своей жизнь - знакомьтесь, общайтесь и получайте удовольствие от жизни без обид на кого-то, в том числе и себя!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар