Ссоры с мужем

Ольга 11.12.2013

Добрый день,

мне 26 лет, мужу 34 года. женаты 2 года. оба работаем.

еще при подготовке к свадьбе у нас с мужем начались ссоры, но тогда я думала, что мы привыкнем друг к другу, научимся лучше понимать и общаться. Тем не менее ссоры эти только усилились со временем и начали повторятся по одному и тому же сценарию.

У мужа довольно мрачный характер, он перфекционист и часто чем-то раздражен, но его работа требует общения с людьми, где он всем улыбается и держится позитивно, а все накопившееся выходит наружу дома. Работу свою он очень любит. хотя она его и утомляет безумно. При этом он очень заботливый и семейный человек, много делает по дому и, вообще, семья для него - главное. У моего мужа мало друзей и проводить время вне дома он не очень любит, в отличие от меня. Попытки вместе встретиться с моими друзьями неоднократно заканчивались скандалом. Зачастую мой муж с недовольством реагирует на то, я хожу на вечерние курсы после работы 2 раза в неделю, несмотря на то, что сам часами просиживает перед компьютером ежевечерне и на выходных.

С ним совершенно невозможно вести обсуждение на какую-либо тему, будь это просто фильм или что-то более серьезное, если мое мнение не совпадает с его: он начинает раздражаться и настаивает, что я слишком эмоциональна и не стоит продолжать разговор, или просто теряет интерес и перестает участвовать в разговоре. При этом очень любит делиться своими знаниями в одностороннем порядке. К тому же мой муж довольно упрям и редко прислушивается к чьему-либо мнению.

Если я задаю ему вопросы о планах на будущее или объясняю, что что-то меня не устраивает - он воспринимает это как выпад на свой счет, выходит из себя и начинает орать и высказывать мне какие-то накопившиеся претензии, переводя разговор полностью на них. В таких ситуациях он начинает меня провоцировать на ответный выпад. я старалась и объяснять, и не реагировать, уходить у другую комнату и тд, но он может последовать за мной и начать детские выходки типа выключения света и тд. в большинстве случаев я не выдерживаю и тоже срываюсь, в результате чего остаюсь полностью опустошенной.

Мои нервы этого уже соврешенно не выдерживают, я сильно потеряла в весе, находилась какое-то время в полудепрессивном состоянии, когда мне хотелось только спать.

Я ходила к психологу, которая мне сказала, что мне нужно научиться как бы игнорировать его нападки, потому что я-то знаю, что я делаю и какие усилия я вкладываю в нашу семейную жизнь. К сожалению, у меня не получается придерживаться этого совета. Я пыталась объяснять мужу, что он изначально знал на ком женился и что я хочу, чтоб он был счастлив и стараюсь по мере сил, но я никогда не была супер домохозяйкой (как его мама) и не собиралась стирать пылинки каждый день, я люблю общаться, находиться в обществе, до свадьбы мы с мужем могли часами обсуждать интересные нам обоим темы...

Я полагала, что мой муж успокоится, когда увидит, что я больше забочусь о нем, чаще готовлю и ухаживаю за домом, так как его претензии зачастую касались этой сферы, однако несмотря на перемены с моей стороны его упреки никогда не иссякают и всегда находится новый повод.

Я уже неоднократно говорила мужу во время таких ссор, что хочу развода и что мне надоело такое отношение, но когда буря утихает, муж начинает виниться и говорить, что знает свои недостатки и работает над ними, что мне тоже надо подучиться правильно преподносить свое мнение и тд,чтоб ему не было обидно, и что все будет лучше. и все повторяется снова.

К психологу идти он отказывается, а я потеряла веру в то, что это когда-либо изменится само по себе и в очередной раз стою перед вопросом о том, как мне быть. Для меня очевидно, что самостоятельно он не сможет изменить что-либо, как его мотивировать к этому я тоже не знаю, а моих нервов уже просто не осталось.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Ольга.

К сожалению, Вы не можете изменить другого человека, Вы можете изменить только себя. В Вашей власти влиять на то, что принадлежит лично Вам - Ваши эмоции, состояния, ценности, поведение. И Вы не можете так же влиять на то, что принадлежит другим людям, но есть надежда, что изменения в Вас повлияют и на близких людей. В любом случае, Ваши отношения как-то изменятся. И тогда Вы уже сможете решить, готовы ли Вы продолжать строить эти отношения или Вы их уже переросли.

Прочтите мои статьи о том, как научиться управлять своими эмоциями и о личностных границах.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.