Как себя успокоить?

Аня 08.12.2013

Добрий день меня зовут Аня мне 16 лет я с киева у меня проблеми с друзями у меня мало друзей как завести друзей и как себя вести с ними когда я ругаюсь у меня стресс я всегда думаю о то как умереть нехочу жить и т д

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Аня.

Первое, что хотелось бы понять, что для вас значит, « у меня мало друзей»? а сколько вам нужно? И что для вас будет критерием достаточно? Второй момент,  что значит для вас, как завести друзей? А разве дружба – это не то, что происходит спонтанно? Просто вы к кому – то подходите и заводите разговор или предлагаете вместе провести время или наоборот? А как для вас? Или как по-вашему? Еще один момент, как себя вести, когда ругаюсь? Что для вас в этом? Как понять, как себя вести? А какая вы есть на самом деле или как вам хочется себя вести? Или если мы ругаемся, то должно быть какое-то особенное поведение? Поразмыслите над этим? Для чего вам это?

Для чего вы думаете над тем, как умереть? Что для вас значит не хочу жить? Что вас не устраивает в вашей жизни, кроме отсутствия друзей? Аня, а что вы делаете или хотели бы сделать, чтобы изменить свое отношение к друзьям или просто попробовать что-то, что вам хочется, но по какой-то причине, вы себе этого не позволяете? Откуда у вас эти мысли о смерти? От чего вы внутри себя бежите или чего себе не позволяете? О вас мало информации, потому более конкретно про вас, ответить очень сложно. Попробуйте, обратиться к психологу очно. И попробуйте оглянуться вокруг, может на самом деле вокруг вас больше людей, которые могут оказать вам поддержку, если вы только попросите о ней. Попробуйте, чем вы рискуете? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы