Права ли я?

Лариса 08.12.2013

Сыну 22 года.В детстве был очень послушным ребенком, никаких проблем не было. Проблемы начались когда поступил в институт, друзья (все вполне нормальные , я их знаю всех), ночные поездки... а днем, вместо того чтобы идти на занятия спал до вечера...

еле еле доучился, закончил институт, пытался устроится на работу, опять ночные гулянки, а днем сон. Отправили в армию, думали повзрослеет, служил во внутренних войсках- ни каких проблем не было!!! Пришел из армии, думали повзрослел, но опять все началось заново... Ответственности никакой, ведет себя как ребенок, на него совершенно нельзя положиться, без друзей жить не может и дня!!! Из вредных привычек - только курение. Постоянной девушки нет! Не знает чего он хочет. А я постоянно ругаю его, названиваю, контролирую каждый его щаг,и денег даю... понимаю что не права, но я не знаю что делать.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Пока вы контролируете сына, его самоконтроль не формируется и не используется. Дайте ему жить самому и делать выводы из своих ошибок. Сейчас он еще молод и успеет взяться за ум. Иначе он всегда  будет таким, как сейчас, а вам придется всегда его опекать. Вы уже сделали для него все, что могли, теперь он сам отвечает за свою жизнь и все, что делает. Если бы ваши напоминания и советы помогали, можно было бы давать их и дальше, но они только отсрочивают то время, когда он наконец сможет сам серьезно подумать о своей жизни.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.