Стоит ли рушить мосты?

Екатерина 08.12.2013

У меня проблема наверно до боли знакомая практически всем, но все же я не настолько решительная, чтобы решить ее только своими силами. Мне 19 лет. Я встречаюсь с парнем уже 9 месяцев (назовем его Р), учитывая, что для меня это первые серьезные отношения, то это очень продолжительно. Мы очень долго дружили с ним, я не подозревала о его чувствах, но потом как оказалось,он все это время любил меня и как-то решился предложить мне встречаться, а я т.к. видела что человек очень хороший и мне с ним легко, решила согласиться. Для него это был первый опыт в отношениях с девушкой, он очень старался мне угодить, но я не видела в нем настоящего взрослого мужчину да и сейчас не всегда вижу, хотя он большой молодец, поддерживает меня, водит куда-то дарит что-то, но иницитативу редко на себя берет, из-за этого,а может из-за того что привыкла все брать на себя, я иногда чувствую себя ведущим и не чувствую себя слабой девушкой. Но проблема даже не в этом, на протяжение всего этого времени, я ему ни разу не сказала слов "я тебя люблю", потому как просто этого не чувствую,а это практически за год отношений уже ненормально как мне кажется. Мне постоянно нравятся другие парни, хочется с ними пофлиртовать, повеселится, получать их внимание, и он мне это все позволяет,он настолько меня любит что не закатывает мне скандалы на этот счет (только не говорите пожалуйста что я дура и не ценю своего счастья), я это все понимаю, но заставить девушку любить нельзя. Есть один человек, который мне очень нравится,вернее привлекает, это еще было до начала наши с Р отношений (предположим этого мальчика зовут Т). Так вот с этим Т у нас были разные взаимоотношения, он немного младше меня, так что сначала показывал свою симпатию довольно открыто, но она меня не интересовала,затем он меня начал интересовать, мне хотелось с ним заигрывать, веселится,но в какой-то период он стал со мной не очень хорошо обращаться,я не понимала из-за чего это и очень переживала, потому что понимала что нельзя такое терпеть девушке и продолжать пытаться находится где-то с ним рядом,но это было так. Через какое-то время он вышел из нашей общей компании я более менее успокоилась. Но незадолго до того как я начала встречаться с Р, мы снова начали заигрывать и интересовать друг другу, но он не делала никаких шагов чтобы это все переросла в что-то большее,никогда не говорил мне о своих чувствах,только намекал, а я оставалась в полных непонятках. И вот когда я сейчас просто с замечательным человек Р,я не могу забыть о Т, хотя прекрасно понимаю что у нас с ним ничего не будет,мы слишком разные, и совсем недавно,я му решила признаться в своих чувствах(во второй раз уже,в первый он мне о своих не сказал,а сказал лишь что не хочет лезть в наши с Р отношения),а тут я решила все расставить по своим местам и спросила нравилась ли я тебе когда-нибудь, и оказывается что да,но больше ничего,он почему то не предпренимает никаких шагов чтобы быть со мной. В то время когда Р, узнал об этом всем и не стал закатывать скандалов и истерик и ставить меня перед выбором, а сказал что понимает. он настолько хороший что я просто не заслуживаю с ним быть,со своими тараканами и мучать так его. Но при этом я не могу не думать об этом Т,хотя может пока у меня лишь эмоции от всей этой ситуации,а заставить любить и быть с Р не могу,мы скорее с ним друзья,такие хорошие друзья,чем любовники. Очень не хочу терять Р из своей жизни...Намутила я тут наверно,но вот такая ситуация.

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Понять, где настоящая любовь, а где нет, не всегда легко. Это трудный процесс, но не надо его тормозить. Вас сейчас мучает чувство вины перед Р., за то, что вы симпатизируете Т. и он все время в ваших мечтах, ваших мыслях. Попробуйте отделить мысли от реальности. Отношения с Т. сулят вам многое, но только в мечтах. Вы знаете мечты всегда прекраснее реальности, потому что представить можно все, что угодно. Они манят. Но есть опасность принять желаемое за действительное. Находясь в мечтах, можно упустить реальность. Поэтому необходимо сознательно выбрать, где находится больше, в мечтах или в реальности. Реальность не так прекрасна, но она настоящая, в ней есть жизнь, плоть и кровь. Ваше чувство вины за ваши мысли мешает вам воспринимать то, что есть в реальности. Вам жалко Р., вам кажется, что он недополучает чего-то от вас. Но это ваше восприятие.Вы парите где-то выше его, а он любит и, возможно, тоже мечтает, поэтому совсем не обделен. Он больше в реальности и еще вопрос, кто из вас обделен. Когда человек любит, он уже богат и готов поделиться своим богатством. Мало этого, он рад, когда у него берут. А вам мешает брать чувство вины, фантазийное чувство в вашем случае.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва