Конфликт с мужем

Ольга 08.12.2013

Я с мужем два года вместе, сейчас я на 9 месяце беременности, и мы постоянно ругаемся. Главная проблемы наших скандалов это то, что мой муж каждый вечер проводит с друзьями (не женатыми) где то гуляет, пьет пиво, сидит в кафе. А возвращается домой в полночь иногда и позже. И на все мои претензии говорит, а что мне сидеть дома каждый день и смотреть телевизор, я не хочу мне скучно и не интересно. Я плачу, кричу, ругаюсь, пытаюсь объяснить, что он на друзей тратит все свободное время, а я вижу его только спящим, что мне его не хватает. Подскажите, как объяснить ему, что он женат и у него семья, что, это главное? Как сделать, чтобы он иногда встречался с друзьями, но большую часть времени проводил дома со мной? Я очень его люблю и он меня тоже, но мириться я с этим больше не могу, пытаюсь терпеть, но чувствую, что ситуация накаляется с каждым днем все больше и больше и моему терпению приходит конец. Спасибо, за помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем письме е "слышится" безнадёжность, отчаяние и желание  изменить сложную ситуацию.

В такой непростой для Вас  , Вы можете сказать мужу о своих чувствах, когда он уходит.Например, " я чувствую раздражение, у чувствую злость..." Это поможет сделать коммуникацию не такой напряжённой.

Изменить другого взрослого человека вряд ли получится.

Для начала Вам надо успокоится и принять ситуацию такой , какая она есть. Потом постарайтесь поговорить с мужем., составить план по режиму дня., расписать обязанности. При этом не надо настаивать и заставлять., давит на него. Объясните ему все последствия его поведения (времяпрепровождения с друзьями). Если ему скучно, то, возможно, придумать совместный досуг или работу по дому.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Ольга.Объяснения Вы уже попробовали и видите.что они не действуют.Обычно,объяснения не действуют на детей.Поэтому.придется Вашего мужа принять за ребенка и понять,что для мужа он не зрелый человек.И что Вы окунетесь в один огромный конфликт с мужем.А при младенце ругаться запрещено.Иначе,сделаете его невротиком уже в первый год жизни.Поэтому,переходите прямо сейчас срочно к решительным мерам.Таким,чтобы он бегал за Вами,а не Вы убеждали его.Начните себя защищать,а заодно и будущего ребенка.Иначе,Вам придется смириться с этим положением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград