Как перестать себя так вести?

Алена 30.11.2013

Добрый вечер уважаемые психологи. У меня есть небольшая проблема. мне через 3 месяца будет 25 лет, я вдруг осознала, что у меня ничего в жизни нет. Я не состоялась. Есть работа, но продвижения там не светит. У меня нет друзей (настоящих), мужчины тоже нет. Из за этого я стала очень нервная и раздражительная. я завожусь с полуоборота, меня раздражает любая мелочь и я срываюсь на близких. и на работе бывает резко отвечаю, даже начальнику. Я очень часто разочаровываюсь в людях. Я к ним очень быстро привязываюсь. буквально через пару дней общения, я уже человека считаю "своим" и очень сильно ревную. На днях увидела в интернете, что парень который говорил, что я ему нравлюсь, приглашал на свидание и т.д писал девушкам комментарии под фото (делал им комплименты) я жутко разозлилась послала его и занесла в черный список, чтоб он мне не мог ответить. и так я делаю с каждым. ничего не могу с собой поделать ( мне хочется быть единственной, а если такой не являюсь я прекращаю общение. я даже ревную тех кто мне не особо нравиться. Меня злит то, что им все равно на меня. в этом году общалась с парнем пару месяцев, не буду вдаваться в подробности, но оказалось так, что у него есть девушка и он ее любит, а я была просто так. Теперь я ненавижу всех парней и никому не доверяю. как научиться не привязываться ни к кому? и перестать себя так вести? после таких ссор как я описывала выше парень говорит, что мы не встречаемся и ничем не обязаны друг другу. Я понимаю, что он прав. но меня это обижает (то что ему все равно) и я с ним не общаюсь больше. даже если он пытается наладить общение.я злопамятная и эти это чувство обиды, раздражения не покидает меня очень долго. пару дней точно. Нормального общения с человеком который меня обидел уже не получиться. поэтому я всегда одна

что мне делать ? я даже спать нормально перестала. сплю по 2 часа в сутки и я что не странно высыпаюсь. дольше просто не могу спать. такой режим уже год примерно. постоянно чем то недовольна.

Здравствуйте,Алена.Судя по описанию,Вы находитесь в состоянии повышенной тревожности и неуверенности.У Вас внутри -жесткая цензура,которая Вас карает и пристыжает в своих глазах.А в норме-Ваша цензура должна быть для Вас лучшей подругой.Тогда она скажет-В 25 лет ты еще не всего добилась,но у тебя все впереди.Если ты не знаешь,как идти к победам,то обратить к психологу в Волгограде.В этом ничего плохого нет.-Но,критика унижает Вас и оставляет в бездействии.Отсюда апатия и хандра.Выход в том,чтобы повысить свою ценность.Наметить себе цели,приоритеты и идти к ним,будучи уверенной в своей уникальности и совершенстве.И помните,что у Вас всегда есть право на ошибку.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,не переживайте за парней.Стоит Вам дать себе более лестную оценку и начать вести более уверенно,молодые люди сразу начнут Вас замечать.И у Вас наладятся отношения.Только начните эту внутреннюю работу.Самостоятельно,или с помощью психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ваша категоричность....

Впечатление, что Вам не 25 будет через три месяца, а пятнадцать....

Есть смысл поработать с психологом и попытаться увидеть мир, себя в мире - глазами более взрослого человека.

Тогда многие ситуации будут видны с тех сторон, о которых Вы ранее не задумывались.

Решитесь!

Могу быть Вашим помощником в этом непростом деле.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алена!

Вы страдаете от подросткового максимализма.

И с этим можно и нужно работать с психологом, т.к. если Вы не вырастете из этого, то еще очень долго Ваша жизнь не будет Вас удовлетворять.

Приходите, будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алена. Много сочувствия вызывает то, что вам приходиться жить в таком напряжении. Ведь ваш внутренний критик не дает вам наслаждаться жизнью и строить нормальные отношения. С одной стороны вы сильно нуждаетесь в близких теплых отношениях, но как только человек к вам эмоционально приближается вы делаете все чтобы разрушить отношения. Ведь если вы хотите, что бы вы были одна единственная, то тогда весь мир должен исчезнуть, а это конечно не возможно. Очевиден ваш сильный внутриличностный конфликт. Конечно, чтобы этот конфликт, как то разрешить нужна серьезная работа над собой и учиться жить по другому.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы