Как убедить жену?

Юрий 28.11.2013

Скажите как уговорить жену поити к психологу или наркологу у нее проблема с алкоголем. начинаю с ней говорить она стает очень раздрожительная. а возможно ли такое что на ней порча.

Юрий, добрый день! Для того, что бы она без раздражения воспринимала Ваши слова возможно нужно сменить тактику. Если Вы пользуетесь словом проблема - исключите его, а так же слова зависимость, алкоголизм и т.д. Начинайте разговор о том как идут её дела, как ей живется, что бы она хотела поменять в семейных отношениях. Только после установления контакта, снятия напряжения при разговоре - спросите готова ли она, если Вы поделитесь некоторыми собственными мыслями на счёт вашей с ней жизни. Если она откажется - попросите описать причину: чего именно она опасается? То, что она пьёт это, как ни крути,- её дело. А если она согласится выслушать Ваши претензии - опишите конкретные факты, конкретные поступки и те чувства, которые Вы испытывали в этих ситуациях. Ни выводов, ни наставлений не должно быть в Вашей речи.

Как Вы понимаете, дыма без огня не бывает - наиболее эффективная помощь на начальном этапе зависимости - семейная психотерапия. Предложите прийти к психотерапевтам вместе (в работе с семьей одновременно учавствуют пара психотерапевтов - мужчина и женщина). Если она скажет, что у неё проблем нет - объясните, что этот визит нужет Вам (Вы хотите научиться по-другому общаться с ней, так что бы и её и Вас больше устраивало в семейной жизни), а она нужна для того, что бы психотерапевты быстрее поняли как обстоит ситуация и предложили оптимальные решения этих семейных сложностей.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров