Моему молодому человеку скучно стало жить

Meri 25.11.2013

Здравствуйте.Мне 22 года,молодой человек старше меня на 10 лет.Живем вместе почти 5 лет.растет дочка 2 годика.недавно я узнала,что моему молодому человеку скучно стало жить,мол раньше было весело,а теперь жизнь дня него это рутина!Но это еще не все!Он сказал (не мне) что хочет еще разок как следует оторавться,получить бурю эмоций.И он бы не против был переспать один разок с какой нибудь девушкой,заняться не к чему не обязываему сексу и опять быть примерным семьянином!Как вы думаете это нормально?Когда я у него спросила он мне сказал,что это просто мысли,что каждый мужчина в мыслях думает об этом и это не значит что он пойдет изменять!Но я теперь не могу выкенуть это из головы!Еще мы живем в гражданском браке,расписываться он не хочет.11 лет назад он был женат,жену убили и у него психологическая травма.Говорит что первый брак он от бога и врятли решиться на второй раз!А что тогда мне делать,мы его любим но и смериться с тем что я узнала не хочу!Прошу вашего совета!Заранее благодарю

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мери! Я бы не стала такое внимание уделять словам, сказанным к тому же не вам. Он вам ответил, но почему вы не поверили ему, а поверили словам переданным вам кем-то? В жизни не только веселье и радость, поэтому иногда бывает скучно. Может быть вам тоже скучно? Многое себе нельзя позволить, когда у тебя маленький ребенок, да еще и приходится уважать чужие психологические травмы и терпеть довольно унизительное положение гражданской жены...  Нельзя себе позволить даже говорить об этом... Так действительно можно почувствовать себя уже не молодой! Но раз ваш муж молодой человек, то и вы не старше его! А раз не старше, то можно побыть легкомысленной и предаться неким фантазиям и поведать о некоторых мужу... О том, например, что гражданская жена также свободна, как и гражданский муж. И о том, что вы мечтаете о настоящей семье, когда вместе скучают и вместе веселятся. И в семье у людей общее настоящее и будущее, и частично прошлое. Но настоящее и будущее намного важнее и по времени больше, и это будущее строится сейчас, и как важно, чтобы ему не помешало прошлое. И каким вы видите будущее...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Meri!

Давайте абстрагируемся сейчас от заявления мужа про "ни к чему не обязывающий секс" и посмотрим на содержание ситуации:

Когда ребеночек маленький, жизнь семьи часто сосредотачивается на нем, возникают ограничения (сюда не пойти, туда не поехать) и быт начинает заедать. Meri, здесь, по сути, Ваш мужчина как будто сообщает об этом, он прямо говорит о рутине.

При этом, часто мужчины встяхиваются при помощи "ни к чему не обязывающиго секса", т.к. зачастую это самый простой и не хитрый способ получить новые впечатления. Поэтому, Meri, здесь важно узнать у молодого человека, что именно ему нужно: секс или просто новые впечатления, заряд эмоций? Отсюда, скорее всего будет вытекать и вопрос про Ваши интимные отношения с молодым человеком, насколько Вам и Вашему мужчине хорошо в этих отношениях друг с другом и может быть здесь нужно что-то изменить, на что-то обратить внимание?

Meri, если вопрос только в том, чтобы развеять рутину, получить эмоциональный заряд, новые впечатления, то поговорите с Вашим молодым человеком о Вашей жизни вместе, о том, как ее можно разнообразить, с помощью чего можно привнести в нее новые впечатления и эмоции. Наверняка, Вам, молодой маме, это тоже будет хорошо отдохнуть и встряхнуться.

Маленький ребенок этому не помеха. Наверняка у Вас есть помощники или те, кто ими мог бы стать: приходящая няня, бабушки, дедушки, подруги, которые могли бы посидеть с ребеночком вечером, пока Вы с молодым человеком вместе где-нибудь отрывались бы (кафе, кино, танцы, вечеринка с друзьями, поездка на выходные в другой город и т.д.). Это нормально. Потому что вы не только родители замечательного ребетенка, но и близкие друг другу люди, вы мужчина и женщина друг для друга, у вас супружеские отношения и за такими отношениями тоже нужно ухаживать, а также уделять внимание своей жизни, делая ее вкусной, наполняя ее радостью, чем-то новым. Иначе откуда брать силы и энергию для бытовых и рутинных дел, которые конечно же имеют место быть.

Meri, единственно, прежде чем оставить ребеночка с помощником, предварительно позаботьтесь о том, чтобы ребеночек попривык к этому человеку, начал ему доверять и чувствовал себя в безопасности.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва