Как справится с последствиями булимии?

Екатерина 25.11.2013

Страдаю булимией уже почти 3 года, до этого была анорексия. не могу перестать после каждой еды принимать слабительное, уже превышаю дозу в 30 раз. контролировать приёмы пищи вообще не могу. Даже если выпиваю чай с одной ложкой сахара, не могу остановится и съедаю все на своем пути. в теперь ещё и резать себя начала, уже все тело на шрамах, а остановится не могу. что делать дальше?

Киселевская Светлана Владимировна

С психологической точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
С другой стороны, булимия - это болезнь, требующая медикаментозного лечения под контролем врача-психотерапевта.
Психолог может работать с больным очно - в качестве сопровождения основного лечения.
И уж никак невозможно вылечиться самостоятельно - путем обращения к Интернету.
Не ждите, обратитесь к специалисту.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Видимо, вам очень плохо и вы очень злитесь на себя, раз пытаетесь себя наказать, раня свое тело. Вам нужна помощь. Хорошо, что вы обратились на сайт, но нельзя просто дать совет, что делать.

Сначала нужно разобраться, что заставляет вас так много есть. На это всегда есть какие-то скрытые причины: сильная тревога, подавленные переживания, низкая самооценка и еще много всего. Нужно убрать причину, а не симптом. Ограничивать себя в еде смысла не имеет, поскольку в вас есть какая-то сила, которая пробьется через любые ограничения и заслоны. Нужно просто понять, что это за сила, чего она на самом деле добивается и хочет, чего вам не хватает, что вы пытаетесь заменить едой.