Как справиться с последствиями измены?

Яна 03.10.2011

Здравствуйте!

Начну с начала. Мы с моим молодым человеком встречаемся полтора года,он у меня первый.Он всегда помогает мне,выручает, понимает и поддерживает. Мы любим друг друга. Но...

В апреле этого года, у меня умерла бабушка. 10 апреля было 9 дней,я находилась дома, с родственниками-были поминки,был крайне тяжелый для меня морально день. Мне было очень плохо. Он сказал мне,что Архангельск

едет с другом в Мытищи на матч бывшей команды его друга. Чуть позже вечером мне звонит моя лучшая подруга и крайне осторожно спрашивает меня о том, где сейчас находится мой молодой человек. Я ей отвечаю. Она говорит, что только что он с тем самым другом и парой девушек в обнимку прошли ей прямо на встречу на Арбате. Этот момент-шок,куча отрицаний и сомнений и в голове только одно "Этого не может быть. Ей просто показалось". Она описала мне во что он был одет, и я в принципе понимала, что ЕЙ не могло показаться,но не могла и не хотела в это верить. Я стала названивать ему, он трубку не брал,через какое-то время еле дозвонилась, поинтересовалась о том,где он. Он сказал мол только вот приехали.Я послушала-послушала и попросила сказать правду,если есть желание.Он подключил друга и они оба мне говорили что они действительно были на матче.В итоге он признался.И всё.Меня как током пронзило.

Теперь я ему не верю вообще.Несмотря на то,что он уже много всего сделал чтобы извиниться, исправиться,было много разговоров на эту тему,убеждает,просит ему поверить.Но я НИЧЕГО не могу с собой поделать.Я вот уже полгода пытаюсь с собой что-либо сделать,убедить себя в том,что все оступаются,и что это даже изменой толком назвать нельзя, ведь они просто прошлись вобнимку, посидели где-то. Боюсь доверять, боюсь повторения, не верю, когда он говорит, что гуляет с друзьями. Это сводит меня с ума. Иногда замечаю,что начинаю думать не с того не с сего о том случае и злиться на него,грубо с ним разговаривать,и казалось бы что просто так,но нет же.Это все мне не дает покоя и очень мешает.Я боюсь,что уже никогда не смогу доверять мужчинам.

Ещё потрясла некая циничноть его поступка.Что это произошло тогда, когда у меня был не самый лучший в жизни день и он знал как мне плохо.

Помогите пожалуйста.Вы-последняя надежда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

для меня морально день. Мне было очень плохо. Он сказал мне,что Архангельскедет с другом в Мытищи на матч бывшей команды его друга

т.е. он уехал и оставил Вас без поддержки, осознавая и зная, что Вам тяжело! Вы ему говорили о том, что Вам плохо? что хотели бы чтобы он был рядом? просто уже сейчас для себя отмечайте (начинайте видеть реального человека!) - что Вы в сложное время можете остаться одной (а с его стороны это проявление незрелости и безответственности)!

я в принципе понимала, что ЕЙ не могло показаться,но не могла и не хотела в это верить. Я стала названивать ему, он трубку не брал

а ДО того, как Вам позвонила подруга - Вы на что-то обращали внимание в отношениях? видели ли Вы его реального? а НЕ того, каким хотели его видеть? ведь просто так человек в один день НЕ меняется - ОН И БЫЛ таким, только Вы НЕ видели или НЕ хотели видеть! значит его морально-нравственные качества ему позволяют ходить в обнимку с девушками и ОН в этом ничего предрассудительного и никакого предательства НЕ видит!

а что им двигало? ведь это основа того, что Вам обоим важно понять! ведь если он так поступил, то на то была его потребность - и ОН её удовлетворял - а если сейчас Вы ему запретите или он сам скажет, что НЕ будет - ТО потребность-то никуда НЕ уйдет - а как её реализовывать - таким образом, чтобы не шло в ущерб отношениям?

два варианта - или его что-то на это побудило (тогда Важно - что именно!)

или ОН ТАКОЙ И ЕСТЬ (с такими нормами и ценностями!)

а вот выбор в итоге будет ЗА ВАМИ! увидеть его реального и принять решение - можете ли Вы его принимать, сходны ли у Вас морально-нравственный уровень, ценностные ориентации!

В итоге он признался.И всё.Меня как током пронзило.Теперь я ему не верю вообще.Несмотря на то,что он уже много всего сделал чтобы извиниться, исправиться,было много разговоров на эту тему,убеждает,просит ему поверить

а ведь в отношениях вклад обоих партнеров!и в чем ВАШ? да, ОН призналася - НО - каков ВАШ вклад? ведь ответственность лежит НЕ только НА нем - на нем ЗА то, что ОН выбрал этот путь - а на ВАС - возможно, ЗА то, что НЕ видете его Реального! и ОТ этого сами себя и мучаете! ведь НЕ ОН поможет ВАМ изменить Ваше восприятие его! - только вот для того, чтобы понять - можете Вы его принять или нет - его-то и нужно просто увидеть! а НЕ мучать саму себя и ожидать ОТ него других действий, которые также причинят Вам боль - если ОН это совершает - значит для него это Нормально! а зачем тогда Вы себя будете мучать? и пытаться видеть его другим?

Иногда замечаю,что начинаю думать не с того не с сего о том случае и злиться на него,грубо с ним разговаривать

а сейчас уже ВЫ проецируете свои чувства НА него - это все живет в ВАС - злость, раздражение, обида, непринятие, отсутствие уверенности и безопасности - НО ведь именно ВЫ с этим ничего НЕ делаете!

совый верный шаг защитить себя ОТ этого - научится видеть людей, такими какие ОНИ есть - и НЕ ждать когда они изменятся для ВАС! а принимать их таковыми и самой принимать решение!

ведь это же и ВАШ выбор!

Я боюсь,что уже никогда не смогу доверять мужчинам.а вот в том, что ВЫ сами позволяете себя мучать - НЕ стоит видеть причину того, что все мужчины таковы! все они разные! и есть как весьма поверхностные, так и ответственные! только для базиса отношений - важно уметь Видеть человека, таким какой ОН есть! а НЕ перекладывать ответственность с самой себя ЗА отношения! и винить мужчин в ТОМ, что ВЫ НЕ можете им доверять! (а НЕ ОНИ несут ответственность ЗА ВАШИ чувства и изменить их НЕ могут! только ВЫ!)

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!