Как перестать упрекать себя?

Катерина 21.11.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Катя. Сейчас учусь в 11-ом классе.

В последнее время у меня всё валится из рук.Я всегда была довольно рассеяна, но сейчас это уже раздражает. Начались проблемы в школе не от незнания предмета, а от невнимательности. Совершая ошибки, начинаю безумно нервничать и корить себя. От этого даже аллергия полезла. Я не могу ни на чем сосредоточиться, и из-за этого возникает жуткая ненависть к себе.

Я пытаюсь стать лучше, но у меня не выходит. И чувство того, что ты сам виноват во всех своих бедах ужасно. Я живу с мыслью о том, что моё существование бесполезно, что я врежу сама себе и что никак не могу это исправить. И эти мысли давят, жрут меня изнутри. Волнами накатывает четкая потребность как-то себя покалечить: разбить голову о стену, ударить ножом в грудь, чтобы он вошел по рукоятку. Пытаясь это купировать, я бью руки о стену до синяков.

Не могу рассказать об этом кому-нибудь из своего окружения, маму я слишком люблю, а моя подруга не поймет меня. Я знаю, что она меня любит, по-своему, но любит. Но она не любит каких-либо контактов, даже когда я хочу обнять, её она вырывается и говорит, что ей эти нежности неприятны. Я все понимаю и не лезу. Но ведь тоже человек и хочу, чтобы меня понимали, жалели. Конечно,мой вопрос не самый проблемный на сайте,и у многих людей ситуации намного серьезней,но мне бы очень хотелось хоть с кем-нибудь об этом поговорить. Заранее спасибо.

Добрый день,Катя.
Когда человек испытывает неприязнь к себе можно говорить о проблемах в семейном сценарии.В отношении к вам в семье. Ваши эмоции имеют наклонность в сторону негативного наполнения.Негативное отношение к себе может быть внушено взрослыми ,там корни ваших проблем.Желательны понимание и переадаптация к самооценке, в отношении к ошибкам к социальным отношениям.Ошибки есть естественная составляющая процесса, когда человек учиться чему либо новому.

Наполнение новым эмоциональным опытом и основательными выводами принесет выход к радости узнавать себя. Присоединиться к своим потенциальным возможностям, развиваться и чувствовать себя счастливой.

Взаимодействие с психологом, поможет вам найти выход из проблем,которые вы сейчас чувствуете особенно остро.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск