Сложно говорить

Светлана 17.12.2010

Мне 30 лет.Я замужем, 2 детей.При общении с людьми я испытываю страх. Может быть я заикаюсь, я не знаю просто даже при разговоре с близкими у меня часто случаются ступоры что не могу выразить и объяснить конкретно что хотела. Застряют слова и я не могу промолвить слово которое хочу сказать, приходится быстро искать другое слово и получается черте что.О публичных выступлениях речи не может быть, если меня незнакомый человек спрашивает как меня зовут сразу начинает колотиться сердце я краснею и называю свое имя часто с большим трудом, иногда получается ответить нормально. Заики они хоть как то говорят, а у меня просто даже слово не идет. бывают дни когда я нормально разговариваю с близкими людьми. А бываю что каждое слово дается с трудом, при этом я не могу понять по какой причине. До 16 лет разговаривала прекрасно, отлично отвечала у доски. Однажды меня вызвали на уроке когда я совершенно не была к нему готова, я так испугалась что не могла ничего сказать, но впоследствии на других уроках отвечала нормально. Я не знаю связанно ли это конкретным с этим случаем или нет просто это был первый раз, когда я почувствовала это состояние. Вот так с каждым годом проблема с общением медленно обострялась. Сначала я нормально могла звонить, сейчас для меня это большая сложность,так как звоню бекаю-мекаю в трубку и ничего не могу сказать. Это огромная для меня проблема.Вместо того чтобы просто позвонить человеку и узнать все что нужно или сообщить все что нужно, мне приходиться находить разные способы и ухищрения тратя на это много сил нервов и времени. Ощущения, которые я испытываю находясь в компании(например на дне рождении меня просят сказать тост): мгновенно краснею вся трясусь говорю бекая минимум слов, нервно улыбаясь.(это самый простой случай) Естественно потом переживаю изза этого, вспоминаю долго какой дурой я выглядела плачу чувствую себя ущербной. Сейчас я не работаю, по этой причине. Но занимаясь с детьми мне каждый день приходится контактировать с людьми, и каждый день каждое слово мне дается с большим трудом. С детьми общаюсь нормально, бывают конечно ступоры, но я с ними более-менее справляюсь, общаясь один на один с хорошо знакомыми людьми тоже могу разговаривать более-менее нормально. Но если нужно рассказать что-то трем знакомым, то все...Помогите пожалуйста. Я уже не знаю что мне делать.

Ищите специалиста по классическому гипнозу. С таким нарушением к ним. Информацию по гипнозу можете почитать на моем сайте.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!

А когда вас спрашивают о чем-то вы боитесь чего-то? И что конкретно вы боитесь, когда нужно говорить с людьми? Что вам выставят оценку, как тогда в школе на уроке? Думаю, что осознав свои страхи, вы сможете понять почему вы бекаете и мекаете. В этом вам может помочь специалист или вы сами, путем задавания себе вопросов. Потом вы говорите о трех знакомых...кто они? Что за отношения у вас с ними? И самое важное, на какие темы вы с ними говорите? А бывает проходят подобные случаи, если вы все-таки ставите перед собой цель научиться говорить. И преодолевая страхи и сомнения общаетесь с людьми. Всего вам наилучшего, думаю, что все у вас получится, просто нужно приложить усилия. С Уважением Олеся.