Ребенок не хочет идти всадик

Оксана 21.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 33 года. Я работаю менеджером на торговой фирме. У нас есть младший сын, Ваня 5 лет. В сад его мы отдали в возрасте 2,5 года. Так, как он очень привязан к маме, практически ни с кем не хочет больше оставаться. Если и вынужден погостить у бабушки, то каждый день он считает ночи до встречи с мамой. Сначала привыкали, как и все : по полчасика, потом по часу, потом до сна и т.д. Ребенок очень часто начал болеть, 1 неделю ходим, 2 недели лечимся и опять. В итоге, мы за целый год походили в общем счете с 2-3 месяца. Привыкали очень тяжело к садику (хотя задолго до того, морально и психологически готовили ребенка), с Ванюшей как будто, что-то случилось: он посреди улицы большого города мог меня бросить и убежать или просто не захотеть сесть в маршрутке на сидение, а упрямо стоять, при этом не держась за поручни мне назло. Дома же начинались жуткие истерики, выбивались ногами двери, бросалось в стены и двери, все, что под руку попадет. Я его очень наказывала за это поначалу, не понимая, что это не выход.. Так продолжалось недели с 2. Потом - лето и каникулы у бабушки. Чуть повзрослев за лето, мы снова пошли в сад, и опять начали болеть часто. Много пропускали (может, по этой причине никак и не привыкнем к нему). 2 года ходим и 2 года по утрам слезы, и не хочу, и не пойду. Причины я спрашивала и много беседовала с ним на эти темы. Его раздражали крики детей, то что его кто-то мог толкнуть, обидеть, дразнили дети ревой и т.д. Ваня по своей натуре мальчик спокойный, но очень энергичный и шустрый, не по годам рассудительный и внимательный. Он на год почти младше всех деток в группе, но не отстает от них по своему развитию. Может даже и больше знает, чем они.Детки из группы давно ходят, еще с 1,5 года все, они сами умеют быстро одеться , вытереть попу, когда Ваня только все начинал делать сам. Ему было тяжело в этом. Было всякое у нас: на нервной почве он уже в 3 -4 года начал описываться (дома никогда такого не было), начал утром перед садом ходить по 5 раз за 10 мин. в туалет, нервно облизывал губы до ран. И каждый день не уставал повторять, что он не любит и никогда не полюбит дет.сад, что сразу пойдет в школу и точка! Теперь нам вот 5 лет, на следующий год мы собираемся в первый класс, начались занятие по подготовке в школу. И каждый раз перед занятием он плачет, что так он не умеет, это он не сделает, то у него не получится. Ему все время помогает воспитательница: клеить, резать, лепить и т.д. Дома же, он прекрасно все это делает сам и с огромным удовольствием! Я вот недавно пришла за ним чуть раньше и застала такую картину : Ванька опухший от слез сидит один за обедом и давится им через силу, а сзади за спиной у него стоят детки, которые уже все поели. Я с няней поговорила и попросила не заставлять его кушать, если он не может. Та согласилась. Вчера вновь плакал на занятии и за ужином, придумав уже, что у него болит живот. Дома была беседа на эту тему. Спрашиваю, воспитатели хорошие? Говорит, да. Няню очень боится. Сын вчера подошёл ко мне вечером и спросил,куда деваются люди, которые умерли? Я сказала, что Бог забирает их на небеса, после чего Ванька заявил, что хочет умереть.. Я была в шоке! Почему? Тогда я не буду ходить в садик, ответил малыш. Что нам делать? Не водить его туда совсем? Мы выпускная группа, а что же он будет делать, когда пойдет в школу, если он в садике плачет, что у него то не выйдет или другое? Каждый вечер и ночь для меня - это кошмар! Он ходит весь понурый, говорит, что ничего его не радует больше, так как завтра ему в садик.. Мы 3 дня походили, он говорит почему так долго ходим? А еще мы неделю назад мы пили успокоительные, которые приписал нам невролог детский. Так как Ванька, начал на нервной почве как бы задыхаться. То есть, ему не хватало воздуха и он постоянно набирал ртом воздух. Вот только часть нашей проблемы, я ещё долго могу писать об этом. Мы все стараемся как-то изменит ситуацию, но увы.. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте.Оксана.Что-то не так происходит,определенно,в воспитании ребенка дома.Воспитание оказалось таким.что мальчик оказался не подготовленным для школы. и садика.Вам нужно срочно ,вдвоем поработать с психологом детским.Она его изучит и даст Вам рекомендации.Я думаю,Вы делаете какие-то ошибки,которые сами не замечаете.А ребенок на них реагирует.Почитайте литературу на тему воспитания детей.напомню,что в основе воспитания-безоценочное,любовное принятие ребенка.До пяти лет важно заботиться по максимому-лелеять,целовать,носить на руках,обнимать,ласкать,гладить,произносить слова мягким,безопасным тоном,давать теплые прикосновения.говорить добрые слова.И только на втором плане-заниматься учебой и развитием.Важно сделать детальную ревизию Ваших отношений и сориентироваться на безоценочное принятие ребенка.Найдите отдельно психолога,работающего с детьми,можно по скайпу,и возьмите у него несколько консультаций.Возможно проявятся Ваши ошибки,и ситуацию с ребенком можно будет исправить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия эмоциональной травмы. Ему нужна помощь. Специалистов таких мало.

Что вы можете сделать сами.

1) Почитайте книгу "Взрывной ребенок" автор Росс Грин - куча полезных рекомендаций.

2) Скачайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Тоже лишним не будет

3) Это рекомендация для сильных духом. Только когда вы сделаете пункты 1 и 2 - Почитайте книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и освойте метод ДПДГ. Также можете найти ролики в тнтернете не эту тему. Научитесь пользоваться ДПДГ сначала на себе, чтобы знать как это работает. А затем систематически занимайтесь с ребенком, прорабатывая все, что его беспокоит. Для этого с ребенком, должны быть близкие и доверительный отношеия. (как их установить написано в 1 и 2)

4) Не принебрегайте профессиональной помощью. Что может помочь - хороший арт терапевт (который будет учить ребенка осознавать и выражать свои чувства) и телесно-ориентированный подход.

5) Спорт - любая аэробная нагрузка. Это не решает проблему, но облегчает состояние.

Сделайте хотябы это. Эффект будет, дальше по ходу будем корректировать. Если будут вопросы, снова обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Оксана, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией.

Причины дезадаптации ребенка могу быть самые разнообразные: от чересчур сильного волнения и переживания самой мамы, из-за того, что малыша надо отдать в садик, до банального «не подходит воспитательница, няня». Так же это может быть связано с чувствительностью самого мальчика, с невозможностью нормального проявления себя и преодоления кризиса 3-х лет, когда деткам особо хочется и важно проявить свою личность и  самостоятельность. Ничто само по себе не является плохим или трагичным, просто что-то может не подходить вашему малышу, требовать индивидуального подхода или большего внимания.

В интернете или др. источниках Вы можете найти много рекомендаций, как другие родители переживали и справлялись с подобными ситуациями. Но хочу сделать ударение на слове «подобными». Каждая ситуация, каждый ребенок уникален и своеобразен, что подходит или помогло кому-то совсем не означает, что может быть уместным и полезным в вашей конкретной ситуации, тем более, что ситуация запущена, и к психологическим переживаниям добавляется психосоматика, что обязательно требует консультации хорошего психолога. Очень странно, что Вы так долго ждали и не обращались к специалистам (в садике обязательно должен быть психолог в Черкассах) или хотя бы не попробовали сменить садик (нам, взрослым, очень могут нравиться и воспитатели и нянечки, а вот нашим деткам – полностью наоборот).

Оксана, 5 лет – это период активного развития всех психофизиологических функций – памяти, внимания, воображения и т.п. Поэтому очень важно очень осторожно применять любые успокаивающие медикаменты, потому что, во-первых, они комплексно действуют на нервную систему и мозг, т.е. не только успокаивают, но и «тормозят в целом». Во-вторых, на каждого человека действуют по-разному: кого-то успокаивают, а кого-то нет, при этом могут угнетать определенные участки головного мозга, действие не видимое, а на развитие может оказать негативное воздействие.

В тоже время, ситуация требует незамедлительно вмешательства и участия со стороны родителей, воспитателей и коррекции психолога  еще и потому, что скоро школа – нагрузки будут намного большие, и уже нельзя будет не ходить или пропускать обучение. И если не помочь ребенку сейчас найти свое место в коллективе, научить себя проявлять и дать уверенность в доброжелательности окружающих – это может оказаться огромной проблемой уже в первые месяцы школы.

Разобраться в причинах, выработать механизмы позитивной адаптации, нормализировать эмоциональную сферу Вани и дать Вам, как родителям, рекомендации поможет хороший детский психолог.

Удачи Вам, скорейшего разрешения волнующей ситуации и здоровых, веселых детей.

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы