Как мне помочь дочери?

Елена 21.11.2013

Здравствуйте! У нас вот такая проблема: моя дочь,в этом году закончила ВУЗ и отдохнув летом начала искать работу.После месяца неудачных поисков, она стала вести себя странно, можно сказать "ушла в себя", проявляет равнодушие ко всему, жалуется на "плохие мысли, которые мучают ее",говорит, что она вспомнила все свои детские страхи, все "странности, которые были у нее". Жалуется на головную боль, на плохой сон, начинает плакать на первый взгляд взгляд не имея на то причины.Это коротко я написала. Я очень волнуюсь, нахожусь в растерянности, чем ей помочь? Если можете, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена. Эту ситуацию надо изучать подробно. Каждый человек по-разному реагирует на неудачу, это зависит от его внутренних убеждений, внутренних конфликтов, представлений. Например, человек с "комплексом отличницы" будет предъявлять к себе большие требования, и провал будет значимее. А месяц поиска работы без опыта, это только начало поиска работы.В ситуации стресса действительно могут начать вылезать непроработанные внутренние конфликты. Почему дочка так среагировала на неудачу? С этим надо тоже разобраться.Надо изучать эти внутренние механизмы, так как это все похоже на начинающуюся депрессию. Решение здесь одно - идти скорее к психологу на очную консультацию, пока все не зашло далеко.

Я могу Вам предложить для начала самой прийти ко мне на консультацию, чтобы подробнее поговорить, если дочь не захочет сама.  Мой тел есть на сайте, позвоните мне. Я работаю с такими ситуациями, но в конечном итоге работать надо с дочкой.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург