Не могу определится с будущей профессией

Ютина 20.11.2013

Я учусь в 10 классе. В 9 классе на экзаменах по выбору сдавала географию и литературу. оба сдала на 4. мне нравится литература и гуманитария. Так же я закончила музыкальную школу и занималась в театральной студии.Я хотела бы учится в городе Мурманск по личным причинам. Я думаю над профессиями психолог и журналист. журналист мне намного ближе,но я сомневаюсь в своих силах,так как с учебой есть проблемы (оценка по литературе 5,по русскому языку 4,математика 3 ,английский язык 3).Хотела выбрать профессию попроще,куда бы я точно смогла поступить,но не хочу отказываться от своей мечты и работать не в своем русле.Я хотела бы определится в своих целях,выбрать достойную профессию. Помогите пожалуйста!Буду вам очень признательна!)

Шипкова Светлана Александровна

Доброго времени суток, Ютина!

Выбор профессии - всегда трудное дело. Школьнику этот выбор даётся ещё сложнее из-за того, что у него ещё, в принице, не было опыта работы по какой-либо профессии.

Это хорошо, что ты уже определилась с интересующим тебя направлением. Выбор специальностей уже сузился.

Если рассматривать только две интересующих тебя профессии, то журналистика в данном случае, наверное, более подходящий вариант. Журналистика очень связана с психологией. Она позволяет работать с людьми в непосредственной близости, узнавать их характеры, судьбы, истории с позициии стороннего наблюдателя.

Освоив профессию журналиста, будет легче выучиться со временем и на психолога.  У нас в стране нет ограничений количества образований :)

Я это к чему? К тому, что изучать профессию психолога в Ижевске лучше с возрастом, получив определенный жизненный опыт. Потому как психология - это не просто свод правил, база методик и классификация типов личности. Это наука о душЕ. О душах разных людей, об их жизненном опыте, традициях, правилах, их окружении. Можно закончить психологический факультет с красным дипломом, но быть никаким психологом. Теория и практика в познавании человеческих душ и подходов к ним - разные вещи.

Журналистика же подготовит тебя к следующей ступени личностного развития и, при желании, ты можешь продолжить своё обучение в сфере психологии.

По поводу неуверенности в своих оценках, напишу следующее. Далеко не всегда оценка, полученная в школе, отражает реальный уровень знаний по конкретному предмету. Современная система образования и тестирования, к сожалению, это не учитывает. Можно хорошо учиться все года в школе, но по итогам из-за банального волнения провалить ЕГЭ. А можно получать оценки не очень высокие, но неожиданно сдать тест на "отлично".

К тому же, такой профессии как журналистика, может быть выгоден выпускник без идеальных оценок. :) Люди со средними оценками чаще всего лучше адаптированы в жизни, что и нужно журналисту.

Я бы рекомендовала тебе "подтянуть" уровень знаний по тем предметам, которые в тебе сеют эту неуверенность и двигаться к своей цели. Что есть, уже не исправить, но у тебя ещё есть возможность наверстать упущенное.

Учпехов тебе, Ютина!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск