Не могу определиться с будущей профессией

мария 22.11.2013

Здравствуйте! учусь в 10 классе. не могу определиться с будущей профессией. я даже не представляю кем буду работать. пересматривала все профессии наверное:( ( все что связано с медициной я отбросила _это точно!) конечно хотелось бы найти работу, не за копейки.

Я,достаточно стеснительный,тихий человек, не очень общительный,.. усидчивая,быстро учусь (ну по крайней мере так говорят). наверное я больше склонна к творческой сфере (еще оканчивала художественную школу). интересуюсь фотографией, но в моем городе нет вуза с такой спец. ( только школы, мастер классы) но все равно этим я заниматься буду. мне это нравится.. .

вот полтора года уже думаю. и бестолку. уже нужно определится и готовится. я в растерянности (((

Мария,здравствуйте.Вы пишите о том,что:" я больше склонна к творческой сфере (еще оканчивала художественную школу). интересуюсь фотографией, но в моем городе нет вуза с такой спец. ( только школы, мастер классы) но все равно этим я заниматься буду. мне это нравится.. ."Насколько я поняла вами рассмотрены ВУЗы только в вашем городе,так?Некоторые люди учатся и живут в других городах и странах.Такая наука как соционика будет вам в помощь.Определите свой тип и вперед.Вот ссылочка на материал по данной теме http://www.socionik.com/thread/1445-last.html.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! По настоящему счастливые те люди в жизни, которые занимаются истинно своим делом. Поэтому очень важно еще с юности обращать внимание на то, что вам интересно делать, чем заниматься. Вы пишете, что считаете, что склонна больше к творческой сфере, замечательно, позвольте себе помечтать, если бы у вас были все возможности получить любую профессию, то какой бы она была? Не ставьте сразу ограничений на невозможность получить образование, просто выберите время и потратьте его на воображение той жизни, которой бы вам хотелось. На этом основаны многие техники в психологии. Скорей всего у вас появится идея, которую уже потом можно будет решить, как воплотить в жизнь. Также можно воспользоваться тестами по выбору профессии (их достаточно много вы можете найти в интернете), но ведь самые верные ответы уже есть у вас в голове, их нужно только отыскать. Вам поможет ваше воображение (тем более у вас есть творческие таланты), поэтому не бойтесь мечтать, и вы обязательно поймете, каким путем пойти. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар