Депрессия у мужа

Елена 20.11.2013

Здравствуйте, мой муж по некоторым причинам уехал лечиться за границу, все было хорошо, писал, звонил, фото скидывал каждый день! прошел месяц он перестал здороваться, прощаться на ночь, перестал переживать за меня, теперь он сказал что хочет побыть один за 6 тысяч км от меня, ему все надоело, но о расставании не говорит, что мне делать? я места себе не нахожу, вижу теперь что он в соцсетях сидит, там не отвечает мне тоже, я извелась уже вся, Боль и жуть охватывают с такой силой что хочется волком выть, пожалуйста помогите, я из за нервов уже два раза в больницу уезжала, или может проблема во мне лично? может ему надоели мои звонки, сообщения? я в глубокой депрессии

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Трудно сказать, что происходит сейчас с вашим мужем, но раз он не говорит о расставании, значит, его не хочет. Возможно, ваши отношения действительно слишком близкие и ему захотелось дистанции. А сейчас, на большом от вас расстоянии, он воспользовался возможностью немного отстраниться.

Это еще не значит, что он перестал вас любить. В отношениях нормально, когда периоды наибольшей близости сменяются периодами, когда обоим хочется обратиться к окружающему миру, к другим своим интересам, а потом снова вернуться друг к другу наполненными.

По вашей реакции на его молчание видно, что вы очень остро реагируете на отдаление. Возможно, такая ваша реакция вынуждала его всегда быть больше вовлеченным в общение с вами, чем он бы хотел. Чтобы такое больше не повторялось, лучше сейчас дать ему "подышать", чтобы он связался с вами тогда, как сам захочет, а самой начать учиться воспринимать отдаление менее остро. Когда стремишься к тому, чтобы другой человек находился рядом все свободное время, отношения быстро истощаются, так что научиться черпать эмоции не только из отношений - очень важно для построения прочных длительных отношений.