Ревность мужа

Светлана 19.11.2013

Здравствуйте,у меня большая проблема,рушится семья,мы вместе 9 лет,женаты 4 года,есть ребёнок 3х лет,мой муж патологически ревнив,что я только не делала и разговаривала,приводила доводы,аргументы,ничего не помогает,я никогда даже повода не давала,раньше мы вместе работали,коллектив в основном мужской,сейчас муж поменял работу и всё, у него навязчивая идея,что на работе я ему изменяю.Подскажите как решить эту проблему и возможно ли это,хочется сохранить семью,нам по 37 лет,я хочу ещё ребёнка,он в принципе тоже,но такая обстановка в семье меня пугает,стоит ли дальше с ним жить.Я работаю в милиции,фельдшером,это мой второй брак,мы на работе познакомились,там и начался наш роман,может из за этого он думает,что я могу ему изменить,потому что с ним так всё началось?

Здравствуйте, Светлана.

Причины проблемы Вашего мужа ("патологически ревнив") появились задолго до Вашего присутствия в его жизни и кроются они , как правило, в детско-родительских отношениях, также как и Ваши: почему именно такой мужчина рядом с Вами... , почему второй брак "рушится"... - стоит задуматься.

Для решения проблемы, обратитесь за квалифицированной помощью специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта).

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Светлана!

На Вашем пути встретился  мужчина со специфическим видом ревности.  Это так называемая «титаническая ревность» - основным лейтмотивом  отношений с таким человеком является беспрекословное подчинение.  Ревнивец постепенно  «ломает» свою  жертву, сначала из жизни удаляются друзья и знакомые, затем с секундомером  замеряет путь с работы домой, любое отклонение от маршрута, расценивается как катастрофа, запрещает краситься, одеваться, никаких корпоративов и т.д. и т.п.

Не пытайтесь что-либо доказывать - «что я только не делала и разговаривала,приводила доводы,аргументы,ничего не помогает» -  не докажите. Даже если будут показания полиграфа – не докажите. Дело в том, что ревнивцу не нужны доказательства, ему нужно контролировать и подчинять.  За этим стоит страх и неуверенность в себе. Причины кроются в детстве. Все что Вы сможете, это только смотивировать мужа на работу со специалистом. Но, дело в том, что ревнивцы сами по себе очень редко обращаются к психологу, только когда речь идет о разводе. Они очень боятся разводов.  Работа в этом направлении требует времени, и главное, нужно, чтобы человек сам понимал, что с ним что-то не так, что подобное поведение ему самому мешает. Одним словом, нужно желание избавиться от этой проблемы.

Конечно, очень непросто жить и постоянно доказывать свою невиновность, оправдываться, бояться сделать что-то, что может привести опять к обвинениям.  Здесь нужно просто прекратить оправдания и учиться выстраивать личные границы. Но, это возможно, если в отношениях не присутствует агрессия. Для людей с титанической ревностью характерно агрессивное поведение. Из Вашего письма невозможно понять, как с этим обстоят дела в Вашей семье.

В любом случае, живя с ревнивцем, партнер постоянно чувствует себя жертвой. Но, только Вам выбирать как будет протекать Ваша дальнейшая жизнь. Даже если Вы смените работу, то ревность никуда не денется, особенно если с этим не работать.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев