Недоверие, ревность, ссоры

Таня 18.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Таня. Мне и ему 19 лет.

Первые 5-6 месяцев шло хорошо(скоро в месте 1 год, и он меня ни разу не поздравил за все эти месяцы). Потом ему начало все надоедать, постоянные упреки и претензии(ко мне) Недавно он не разговаривал со мной день из-за того что я ему заказала не тот салат. И что самое важное, он уделяет очень мало внимания. Бывает я днями хожу с ним как друг, я хожу с ним только по его делам. Что касается моих, их просто не существует. Говорит что мы разные люди, что я его не понимаю и не слышу. Но как только я предлагаю поговорить, он начинает строить из себя дурочка.

Очень редко обнимает, целует, в день максимум 20 минут мы проводим как парень и девушка. Все остальное время я хожу с ним живу его проблемами и решаю их.(я для него как 2ая мама) Он не дает мне почувствовать что я нужна ему. Часто что то не договаривает. Я его ревную. Перестала доверять после того как он сказал мне что ушел к бабушке на работу. А сам пошел встречаться со своей бывшей партнершей.(Ничего не было у них, но сам обман подорвал доверие мое к нему)

И это не дает мне покоя! это мои первые отношения за 19 лет. До него у меня не было ни кого. А вот у него было очень много девушек до меня.

последний раз мы гуляли 2-3 месяца назад как пара. Теперь приходя к нему домой сажусь на стул и жду пока он проявит ко мне внимание и в 90 процент случаях его просто нет. я ощущаю себя как что-то прикладное к его жизни. Я постоянно с ним но как Лучший друг. Ну и конечно же постоянные унижения.

Не могу понять нужна ли я ему, хочет он быть со мной как с девушкой или просто ему скучно. И что это вообще? отношения? Как поменять его отношение ко мне? И вообще это возможно?

Таня,здравствуй.Итак, основное и самое важное, в данной ситуации, для тебя-это разобраться  и понять себя.Пока в этих отношениях ты чувствуешь себя плохо:"...я ощущаю себя как что-то прикладное к его жизни..."Необходимо понимать,что это именно твое ощущение.И не ты и не кто другой,кроме самого молодого человека не знает какое место в его жизни занимаешь ты.Ты же пишешь про то,что тебе не хватает тех знаков внимания которые он тебе оказывает,чтоб почувствовать свою значимость для него.Твоя нынешняя позиция в отношениях мало способствует их изменению,а именно твоя пассивность:"Теперь приходя к нему домой сажусь на стул и жду пока он проявит ко мне внимание и в 90 процент случаях его просто нет.."Необходимо внести ясность и четкость в ваши ролевые позиции вы или друзья, или партнерская пара.Излишнее давление, с целью выяснить отношения, тоже пользы не принесет.Если задать четкий вопрос тебе мешает  страх получить  ответ который тебя не устроит,важно проработать твою уверенность в себе.Будет нужна помощь,обращайся.И еще данные отношения в том виде который они имеют сейчас тебе не интересны,они угнетают,а для того чтоб построить другие,необходимо проявить решимость к действию.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Кардинально изменить человека, пока он сам этого не захочет, достаточно трудно. Вы можете попробовать изменить ваши отношения с ним в принципе, тогда, возможно, что-то изменится и в нем. Но лучше сначала разобраться, нужно ли это вам. У вас сейчас замечательный возраст, дающий вам массу возможностей и перспектив. Да, эти отношения у вас первые, но того, что обычно дают отношения людям, вы не получаете. Задумайтесь, нужно ли вам тратить ваши силы и время (а их понадобится достаточное количество) на то, чтобы стараться что-то изменить (ведь и не факт, что получится). Чувства и отношения должны приносить вам радость и счастье, а не заботы и переживания. Решение в любом случае должно бцыть ваше, если поймете, что нужен вам именно он, постарайтесь получше его понять. Он вам говорит, что вы его не слышите, на это стоит обратить внимание. Значит вы делаете что-то, что ему не нужно, или он ждет от вас чего-то другого. Подумайте, чего? И как бы он хотел, чтобы вы себя с ним вели? Влиять на эти отношения вы можете только путем изменений собственного поведения. Попробуйте повести себя иначе, не так, как обычно. Возможно, тогда и ваш молодой человек начнет действовать по-другому. Если же и это ничего не изменит, то скорей всего, его просто все вполне устраивает, и он ничего не намерен менять. Тогда еще раз задумайтесь о том, каких бы отношений вы хотели в своей жизни в принципе, и соответствует ли вашим критериям этот человек. Для более глубокого анализа ситуации и нахождения правильного решения вы также можете обратиться к психологу за помощью лично. Счастья вам, удачи и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар