Ревность, ссоры

Елена (55 лет) 05.09.2023

Мой супруг патологический ревнивец. Не разрешает мне пользоваться даже соцсетями. Почти никуда не отпускает меня одну. Проверяет все мои контакты в телефоне. После этого начинает выяснять отношения и мучить меня морально. Скажите, есть ли какая то возможность на него повлиять?

Здравствуйте, Елена. Повлиять/изменить другого человека нельзя, пока он сам не захочет. Можно только оградить себя от отношений которые вас не устраивают.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена

А если меня ревнует не супруг, а сожитель?

Статус человека, который вас ревнует(приносит моральные мучения) не так важен. Важно то, что вы будете делать с этой ситуацией.

Здравствуйте,Елена.

Ревность является признаком заниженной ценности. Низкая ценность тянется за человеком с детства. Поэтому,он всегда себя сравнивает в худшую сторону. И это сказывается и на партнере по жизни.(Если я не очень хорош,то партнера надо контролировать,что бы не сбежал от меня). Таким образом,человек может ревновать даже,к камню. Изменить это состояние не представляется возможным,если ценность человека не растет.А расти она может или,волевыми качествами(что очень редко),или через личную разговорную терапию,в работе со специалистом. Поэтому,быстрее всего,с его ревностью Вам придется жить. Или,начинать выражать свои потребности в любви и заботе,которых Вы не чувствуете.И, если просьбы не удовлетворяются,у Вас остается два варианта-становиться жертвой на все времена,или-строить свою судьбу заново.

Елена

Мой взрослый сын ревнует меня к будущему мужу. И боится, что мы распишемся. Можно ли как то успокоить сына?

Сыну важно говорить-Я все равно буду любить и сейчас люблю больше,чем всех других,вместе взятых.И второе.Говорим-Если ты любишь маму,то разрешишь ей быть счастливой.