Ревность и недоверие к мужу

Ксения 09.05.2014

Добрый день!Мы 7 лет вместе, 1 год в браке.Мой муж прежде,чем меня добиться прошел нелегкий путь.Наши отношения были 1-й год просто сказочными, в них была страсть, романтика!После он стал обращать внимание на других девушек -ругались, потом я стала обращать внимание на других мужчин - ругались. Сейчас у нас в прошлом обида друг на друга, каждому есть чем попрекнуть. Несмотря на эти прошлые обиды, решили пожениться, но мира в семье так и нет. Оба очень импульсивные, уступать никто не хочет. Но проблема в другом, я его очень сильно ревную. Он может уйти гулять с парнями и вернуться лишь под утро, трубки от меня не берёт в это время. Когда спрашиваю где был, почему трубку не брал, начинает психовать и кричать:"Что за контрль! достала истериками своими. Я что отдохнуть не могу!" Вечерами стала замечать, что он просматривает порнофото. Зарегистрировался в соцсетях.Спршиваю:"Замчем?"Он:"Просто так." (сама тоже зарегистрирована). Родственникам он жалуется, что я очень ревнивая, что я его во всем подозреваю, что он весь белый и пушистый, а я ему покоя не даю.

Я уже сама незнаю, может у меня пороноя? Но сердце подсказывает, что тут что-то нечисто. Как бороться с этой ревностью и как снова начать доверять мужу?

Силина Марина Валентиновна

Ксения, здравствуйте. Ну, во-первых, у Вас нет никакой паранойи. Ваш муж, к сожалению, дает слишком много поводов для недоверия. Отношения в семье предусматривают уважение и доверие. О каких ночных прогулках может идти речь у женатого мужчины или замужней женщины?! И если, все-таки традиция такая есть, то оба должны быть на связи, не игнорировать звонки, а вместе с тем чувства другого. Во- вторых, если Вы заметили, что муж заглядывает в порносайты и в сторону, есть повод открыто поговорить с ним - что ему не хватает в ваших интимных, и не только отношениях. Делать это необходимо очень деликатно и бережно, без истерик, упреков, претензий. Если Вам дороги эти отношения, необходимо научиться иногда уступать. Хоть кто-то должен в отношениях научиться вести себя по-взрослому. Импульсивность- признак незрелости. И если Вы начнете меняться, муж обязательно откликнется вольно или невольно на это. Жизнь в браке и в отношениях - большой труд, но оправданный. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Овсяник Людмила Михайловна

Загляние СЮДА

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ксения! Действительно трудно доверять, когда есть основания для подозрений. Вы осознаёте, что и Вам и Вашему мужу есть  чем попрекнуть друг друга. И этот опыт тоже может мешать Вам доверять ему.

Ксения, могу предположить, что Вы страдаете от своей ревности не меньше чем Ваш муж. И тогда необходимы изменения. Вам стоит поговорить с мужем спокойно, без претензий. Необходимо договориться о некоторых правилах и их придерживаться. Например, Вы переживаете, когда Ваш муж всю ночь гуляет с друзьями и не отвечает на звонки. В этот момент не удовлетворяется Ваша потребность в безопасности, в защищённости, в уверенности, что он Вас любит. Если Вы по многу раз звоните, то у него блокируется естественная потребность в свободе. Тогда стоит договориться о компромиссе. Например: Вы не будете в такие моменты постоянно звонить, а он – будет время от времени сообщать о себе звонками, что с ним всё в порядке. Если конечно это устроит обоих. То есть необходимо научиться договариваться по различным вопросам.

Ксения, из вашего письма трудно понять действительно ли Вы подозрительный и ревнивый человек. Наверняка у Вас есть основания. При этом многие ситуации можно разрешить, если научиться договариваться. В этом случае необходимо осознавать как свои потребности, так и потребности партнёра.

Конечно, настораживает просмотр порно фото, при этом можно с шуткой и без наездов поговорить о том, чего же ему не хватает.

Женщины и мужчины по-разному смотрят на некоторые вещи. Есть книга «Мужчины с Марса, женщины – с Венеры», возможно, Вам будет проще понимать как себя, так и Вашего мужа, если вы её прочтёте. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ксения.

Ревность - мучительное, изводящее чувство. Если много ревности в отношениях,значит, меньше места доброму вниманию,заботе, радости. Попробуйте понаблюдать за отношением мужа к вам и за вашим отношением к нему. Какое внимание оказывает вам муж, как он о вас заботиться, говорит ли вам коплименты, ласковые слова,отзывается ли на ваши просьбы? Если все это есть в отношении мужа к вам, то действительно ваша ревность может быть слишком сильной, возможно, беспочвенной. Если же вы мало чувствуете проявлений любви к себе, то тогда,возможно, ваша ревность имеет свои основания.

Но сам уклад вашей совместной жизни способствует вашим переживаниям: когда муж уходит на ночные гулянья без жены, и тем более не берет трубки, то это можно по разному интерпретировать. Если у вас есть взаимная договоренность на такое времяпровождение, то вы сами себя обрекаете на эту ревность. Поэтому,Ксения, коль вы задумываетесь над этим вопросом, то нужно и допускать, что вашему мужу действительно могут нравится другие женщины, как и вам другие мужчины. Хотя это не значит, что вы оба  готовы вступать  в отношения с другими. Скорее это значит, что чего-то нет или мало в ваших отношениях, что нужно каждому из вас.

И после того, как вы проанализируете отношение мужа к вам,попробуйте также проанализировать и свое отношение:  достаточно ли вы заботитесь о муже,хвалите ли его, отвечаете ли ему благодарностью за выполненные просьбы, проявляете ли ласку и доброе внимание. Все в ваших руках и возможностях: если выбираете именно этого мужчину, то стройте отношения так, как вы этого хотите. И конечно, в согласии с мужем.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново