Почему муж смотрит видео для взрослых?

Наталья 18.11.2013

Подскажите пожалуйста с точки зрения психологии, мне 27 лет, красивая и энергичная, моему мужу 33 года, у нас дочка, в семье все хорошо, но некоторое время назад у него появились проблемы с потенцией, лечиться он не хочет, отнекивается, то стрессами, то неправильным питанием, ну не признает в общем, но почему то почти каждый день, когда я на кухне а ребенок спит он смотрит видео для взрослых, хотя это на него никак не влияет, просто смотрит и всё, но когда я захожу к нему резко закрывает страницу, то есть стесняется, зачем он смотрит это, для чего, и как ему можно помочь?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вероятно вопросы секса интересуют вашего мужа. Однако в вашей супружеской жизни возникли какие-то трудности. Об этом говорит снижение потенции у супруга. Сексуальные проблемы появляются обычно после проблем отношений. Замалчивание этих вопросов, надежда на то, что они решатся как-то сами собой осложняет ситуацию. Не замечать и делать вид, что все хорошо, тоже к сожалению, не выход. Это может привести к тому, что каждый из супругов замкнется в своем мире, кто-то в виртуальном мире секса и приключений, а кто-то в мире своего ребенка и хозяйственных забот... Вероятно, необходимо налаживать контакт, стараясь разрешить накопившиеся вопросы и конфликты. Для этого придется найти в себе силы и терпение, чтобы говорить о том, о чем не очень хочется и выслушивать подобное же от другого...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, проблема с потенцией на самом деле очень угнетает вашего мужа, поэтому он и пытается убедить себя в том, что у него все в порядке, смотря порнографию в интернете. Вы пишете, что это никак на него не воздействует, - имеете ли вы в виду, что у вас секс не налаживается, или что это видео его не возбуждает? Потому что если видео его возбуждает, значит, проблема может быть не медицинского, а психологического характера.

В этом случае нужно подумать, нет ли в ваших отношениях чего-то, от чего он теряет желание. Я понимаю, какой сложный это вопрос, но иногда нужно поменять что-то в отношениях, чтобы наладился секс.

Ответьте себе на следующие вопросы. Нет ли у вас ощущения, что главой семьи являетесь вы? Часто ли вы считаете мужа виноватым в чем-то, несостоятельным, инфантильным или неприспособленным к жизни? Не кажется ли вам, что вы умнее, опытнее и сильнее его? Эти вопросы важны потому, что исчезновение у мужа желания часто вызвано тем, что он часто чувствует себя подавленным и виноватым. В таких случаях муж часто начинает уклоняться от секса или терять потенцию.

Конечно, причина может быть и чисто медицинской, поэтому посетить врача все-таки нужно, но принять решение по этому поводу может только сам муж.

Григорьева Елена Владимировна, психолог Москва