Как воспитывать дочь 9 лет?

Динара 30.05.2011

Здравствуйте, у меня проблемы в воспитании дочери - ей 9 лет, не могу ее заставить помогать мне, все время ругаемся. Прошу ее сначала по-хорошему, не понимает, приходиться кричать на нее, тогда делает. Не могу выбить из нее лень, приучить к аккуратности. Живем вчетвером: муж, я, дочь и сын годовалый. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Когда кричишь даже на животное, оно становится нервным. Почему Вы считаете, что кричать - это и есть воспитании?

Если Вас в детстве так воспитывали, то очевидно, что у Вас проблемы с нервами, поэтому Вам стоит обратится к психологу за помощью в решении Ваших проблем.

Когда Вы станете спокойней и адекватней, Вам будет легче воспитывать девочку, а не дрессировать её на раздраженный голос.

Удачи, Вам.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Динара приветствую!!!!

Как я понимаю,у Вас серьезная проблемка!!!

И она не заключается,в Вашей дочери,она заключается в Вас!!!

Дело в том,что ваша дочь своим упрямством вибивает у Вас внимание к ней!

Почему так происходит??

Дело в том,что вы сейчас направляете свою любовь и энергию,только на младшего ребенка а не разделяете по равну на всех детей! От сюда и упрямство!!!! А в дальнейшем это упрямство может развиться в комплекс неполноценности!!! Будте аккуратны в воспитании своих детей!!!

С уважением Евгений!!!

     Здравствуйте, Динара! Если Вы написали сюда, значит – обратились за помощью. Помощь бывает разной, не всегда приятной, но если посмотреть со стороны, то может быть Вы найдете в неприятном что-нибудь для себя полезное… Есть такое высказывание, что если есть проблемы у детей до подросткового периода (приблизительно до 12 лет), то это проблемы – их родителей! Что в Вашей ситуации не так? Если ребенок не получает внимание - через нежность и любовь, то он получит любым другим способом, или, через свою агрессивность, или, через то, что собственно демонстрирует Ваша дочь, конечно же бессознательно!!! И это не самый худший способ, – поверьте! Это с одной стороны, а с другой, Вы сами – «по-хорошему», не можете уяснить свой жизненный урок, и тогда, только через надрыв и выбивание – осознать одну простую вещь: «Для чего Вы рожаете детей? И куда подевалась Ваша любовь к дочери?» Понятно, что годовалому сынишке – она проявляется безусловно, а вот ей, приходиться предъявлять условия, даже вот таким вот способом, который Вы описываете!!! Когда Вы в крайний раз брали свою дочь на руки? И шептали, что она у Вас принцесса и красавица?? Что Вы ее любите не меньше, чем сынишку и годитесь ею? Скажу больше,  ДЕТЯМ МОЖНО НЕ ГОВОРИТЬ, – ОНИ ПРОСТО ЭТО ЧУВСТВУЮТ, КОГДА ИХ ЛЮБЯТ или ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ЛЮБЯТ?! И речь идет о том, что Вы вкладываете душой в своего ребенка? Многие из нас, – не получали этого в детстве сами, но этому возможно научится – безусловно любя не за что-то, а просто потому, что это наш ребенок и наша кровинушка, и продолжение нашего рода… Вам не легко и не просто, но, уделить немного времени, от чистого сердца, без спешки и схематичности, хотя бы от 30 минут до 1 часа - возможно, и тогда, Вы станете обнаруживать удивительные вещи, которые станут происходить в Ваших отношениях! И постарайтесь не кормить грудью своего малыша в присутствии дочери, если она тоже кушает. А чтобы ее заинтересовать в помощи по дому, – обратитесь на очную консультацию, где Вам обязательно поможет психолог, так как, описывать, не зная Вашей конкретной предъистории очень сложно. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.