Апатия

Вероника 17.11.2013

Здравствуйте мне 22 года работаю в школе первый год, мне очень сложно , я человек не очень общительный, не уверенная в себе, сложности во-первых такое ощущение что я зря училась совершенно ничего не знаю, хотя закончила с красным дипломом. Я чувствую себя совершенно никчемным, не на что не способным человеком. Директор школы не видит результата моей работы, я тоже не вижу, от этого ещё хуже. С молодым человеком тоже ничего непонятно, как-то тихо ушел из моей жизни и все, может я конечно и сама виновата, я только всегда думаю много я делать что-то не делаю , я бездействую. Чувствую себя совершенно не приспособленным к жизни человеком, и вот уже месяц приходишь домой грусть, тоска нападает посижу, пореву , так хочется что бы кто-нибудь обнял пожалел. С работы уходить не хочу, с одной стороны я понимаю что у всех так в начале, надо это пережить. Ну иногда так плохо что не знаю что делать, подруг у меня много, но я же не могу им постоянно жаловаться у них тоже свои проблемы, конечно иногда всё равно с ними разговариваю, полегче становится, а потом опять всё сначала. Подскажите что делать? Работать дальше или искать другую?

Голощапов Андрей Викторович

Вероника, вам стоит почитать книгу Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и хорошо освоить технику ДПДГ, которая там описана. Прорабатывайте все неприятные мысли и состояния этим методом.

Еще, найдите книгу Леушкина по БСФФ (BSFF) возможно вам она тоже понравится.

Когда будет возможность сходите на тренинг по холотропному дыханию или освойте технику вайаейшн. Тоже будет полезно.

Да, и еще один очень хороший способ - почитайте книгу Джулии Кэмерон - Путь художника. Там есть масса полезных практик, особенно уделите внимание утреннему письму.

Развивайте телесную осознанность, как вариант запишитесь в группу по методу Фельденкрайза, если она есть в вашем городе. Этот метод требует длительного освоения, но он того стоит.

Самое главное, примите решение, прямо сейчас, что вы обязательно измените свою ситуацию, во что бы то ни стало. И начинайте хоть что-нибудь делать, чтобы это произошло. Кривая вас обязательно выведет. Это всегда очень увлекательно - двигаться к своей новой жизни. Какая она будет?

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов