Как доказать обратное?

Елена Ларина 16.11.2013

Учитель в школе предъявляет претензии к поведению моего внука. Считает, что он агрессивен к одноклассникам, без причины может ударить (все со слов кого-то). Саша учиться во 2 классе. Ходит в музыкальную школу и на волейбол.Воспитывается без отца. Он физически выделяется среди своих сверстников (всегда на виду). Я знаю своего внука и на что он способен (постоять за себя и дать сдачу -это одно, а без причины ударить он не может). Когда я разбирала жалобы учителя, спрашивала Сашу, например, зачем ты ударил Диму, он мне ответил, что играл в пятнашки и не рассчитал свои силы с разбегу сильно ударил по спине. Но это получилось не умышленно. Он любит играть изображая себя на мотоцикле или на машине (бегает,гудит, крутиться на перемене - очень активный - задевает детей, но агрессии он не испытывает). Учитель попросил Диму подойти на уроке и ударить Сашу и спросить приятно ему это будет или нет, и мне посоветовала сделать тоже самое и посмотреть на его реакцию. Это нормально? Хорошо, что мой внук пока еще об этом не задумывается. После прогулки может прийти с синяками и царапинами и не вспомнить где поцарапался. Он может плохо себя вести, не слушаться, баловаться, но агрессии в нем я не вижу. Мне очень обидно за внука. Посоветуйте как мне поступить? Как выйти из этой ситуации, чтобы не навредить внуку.Мама ребенка говорит, что я сильно все драматизирую. А я собираюсь взять неделю отпуска, чтобы просто на телефон поснимать перемены в школе, чтобы к ребенку не предъявляли необоснованные претензии.

Здравствуйте, Елена!
Ваше письмо не читается как вопрос или просьба. При прочтении у меня возникло чувство, что вы уже определились с линией поведения, и просто ищете моральной поддержки, подтверждения своей правоты. Однако задача психолога - помочь человеку сориентироваться в своих внутренних процессах, противоречивых мотивах и желаниях. А Ваша позиция вполне определенна и план действий готов.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.