Отношения с девушкой

Владислав 15.11.2013

Никогда не имел проблем в общении с девушками, легко завязывал знакомства, легко общался, к 20 годам было уже не мало отношений. И вот не давно познакомился с девушкой которая полностью мной завладела, и перевернула в моей голове все верх дном. Мы с ней отлично общаемся, нам нравится проводить друг с другом время. Но понятное дело хочется чтобы это наконец перешло во что-то большее, а девушка (до этого у нее были всего одни отношения и довольно давно) довольно тонко дала понять что она не хочет от меня избавляться, что ей все это нравится, но она не хочет спешить с отношениями (и любые попытки быть ближе к ней мягко отталкивает - объятия, гулять за руку, не говоря уже о том чтобы ее поцеловать). Говорит что не хочет спешить убедительно, хочется верить, но мне комфортнее когда я контролирую ситуацию, а сдесь впервые в жизни попал в ситуацию где манипулируют мной, и это уже начинает меня утомлять, я не могу понять чего же от нее ждать, как долго это может продлиться и не дурачит ли она меня вообще - первый раз в жизни так дорожу чем то, боюсь отпугнуть или потерять ее. Понимаю что веду себя как дурак, даю вести себя на поводу и не могу разобраться (при том что по характеру я далеко не пушистая лапочка, занимаюсь футболом - и всегда играю до конца, как бы себя не чувствовал, или как бы не складывалась игра, не умею проигрывать и сдаваться). А девушка смогла перевернуть - и эта неопределенность уже угнетает меня, помогите разобраться

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Владислав!

Не очень понятно, в чем Вам нужна помощь психологов? Вы влюбились или влюбляетесь и это прекрасно! До этого Вы встречались со многими девушками, но разве это было так, как сейчас? Мужчина по своей природе является охотником, добытчиком. Так и завоевывайте, добивайтесь эту девушку. Раньше Вы были «коллекционером», не одна, так другая девушка. Но, в действительности за этим всегда стоит желание найти одну, единственную.  И еще, девушкам очень нравится, когда их добиваются, желают завоевать, ухаживают. Этот период очень важен в отношениях, так, куда же Вы спешите? Может нужно просто поменять тактику? Может лучше делать неординарные поступки в отношении девушки, чтобы она поняла, что Вы выделяетесь, что с Вами можно не бояться строить долгие отношения?
«мне комфортнее когда я контролирую ситуацию» - дело в том, когда есть контроль, мы осознаем ситуацию, свои действия, мысли. Но, влюбленность, любовь – это иррациональные чувства. Поэтому и любим мы иногда  вопреки. Это трудно контролировать.  Может быть лучше отпустить контроль и окунуться в мир чувств? Да, иногда это доставляет страдания, но, мы же живые люди, мы часто проживаем весь спектр чувств, от эйфории до разочарования. Вы же боитесь быть обманутым, боитесь разочароваться. Скорее всего, девушка также боится всего этого. Тогда, куда Вы спешите? Может быть лучше отпустить страхи и пусть отношения развиваются естественно?
Но, нужно стараться не переборщить, не навязываться, не унижаться. Если удастся найти правильную грань, баланс в попытках ухаживания, то, отношения будут развиваться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев