Как мне вести себя дальше?

Юлия 14.12.2010

Здравствуйте,мне 18 лет,моему молодому человеку-21.Встречаемся мы год,жили вместе у него,но потом он уехал в командировку на 4 месяца.Уехал он 24 ноября,а я 21 поехала к себе домой,к маме(по семейным обстоятельствам,но это никак не связано с нашими отношениями)До своего отъезда он звонил мне,интересовался,как у меня дела и т.д.он сразу сказал мне,что не сможет звонить из командировки сам,т.к.там ловит только Мегафон,а у него другая связь.Он поехал с другом,у этого друга там связь ловит,вот я и звоню на номер этого друга.Когда я звоню,Илья(мой молодой человек) очень неохотно со мной разговаривает,может нагрубить,как будто специально делает мне больно.Я несколько раз ему высказывала,что мне это неприятно,говорила,что мне не нравится,как он со мной разговаривает и т.д.,но у меня такое чувство,что он пропускает все мои слова мимо ушей и ему вообще на меня на плевать.Недавно попыталась поговорить с ним начистоту,чтобы расставить все точки над i.В ответ услышала,что он меня сильно любит,что я веду себя как маленькая и всё в этом роде.Он говорил,что те,кто постоянно сюсюкают и говорят друг другу о любви,на самом деле не любят,а просто испытывают симпатию или чего-то хотят друг от друга.Я сказала,что это бред,а он начал говорить,что я ничего не понимаю. Мне было очень неприятно и обидно слушать всё это.Я пыталась не созваниваться с ним,продержалась 5 дней,а он даже не позвонил.Мне кажется,что он не любит меня или я ему больше не нужна.Я даже не знаю,что думать.Помогите мне разобраться,пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, очень вероятно, что вдали от вас, находясь (тем более!) рядом с другом, который слышит все его разговоры (что очень вероятно, раз телефон его), ваш МЧ пытается "рисоваться" перед этим другом. Также не исключено влияние со стороны друзей или знакомых. Так бывает, если мужчина чувствует себя не очень уверенно в плане собственной мужественности, и подменяет мужественность истинную всякими штампами из фильмов в стиле "крутые парни никогда не говорят о любви", "настоящим мужчинам не нужны эти розовые сопли" и т.д. Да, такая позиция бывает принята как среди людей молодых, так порой и среди зрелых мужчины, особенно в старшем поколении. И нежничать с девушкой считается "слабостью", "подкаблучничеством" и бог знает чем еще.

Иногда помогает все это объяснить в лоб, что называется. Заставить задуматься о том, что есть истинная мужественность. Спросить, как он понимает свою мужественность и взрослость. Только ли как отказ от нежных слов и нарочитую грубость? И это вся мужественность?.... Думаю, если вы об этом скажете корректно, в стиле гипотезы, рассуждений, а не провокаций или обвинений, то возможно, он задумается. И постарайтесь донести до него, что стилистику ваших отношений можете определять ТОЛЬКО ВЫ двое, и никакие обобщения из серии "те, кто говорит...", "все, кто..." - неуместны. В реальности ни вы ни он ничего не знаете о внутренних проблемах отношений других, и он не может знать, любят ли на самом деле друг друга эти "все" или "те, кто говорит". ВОпрос только в том, как ВАМ ДВОИМ комфортно. Вот и спросите его, комфортно ли ему опираться на чей-то опыт и догадки о других, и не было бы ему разве комфортнее самому решать, как это будет в ваших отношениях?...