Депрессия после трепанации черепа

Екатерина 11.11.2013

У моего молодого человека произошло кровоизлияние в мозг,началось это с того,что он пришёл домой и у него начались судороги,его отвезли сразу в больницу,там он пролежал 2 недели,так как у него была гематома 3 см,потом в этой же больнице случились повторные судороги и его отправили в реанимацию,где его сильно измучила,ему перекрутили катетор,и от этого он начал дуть под кожи,а это ужасная боль,он звал на помощь ,но все просто приходили и уходили,так продолжалось пока он просто не отрубился от боли. Потом мы перевезли его в Бурденко,ему сделали трепанацию,всё прошло удачно,хирург доволен,но вот проблема, мой молодой человек ни хочет вставать,разрабатывать руку и ногу,он очень начал боятся забора крови и в эти моменты он начинает весь покрываться пятнами и плакать,после операции болит голова, но у него болит она с такой силой,что он не хочет вставать и двигаться,а сегодня началась с утра просто истерика...он плачет и плачет,пришли брать кровь он не даёт руки...другие уже бегают на 4й день после операции,а он максимум сидит, что нам делать? Его имя Всеволод, возраст 22 года,не работает

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! С вашим другом произошло несчастье. Сейчас он нуждается в уходе, в заботе, поддержке и медицинской помощи. Что вы можете сделать из этого и что, готовы сделать? У него тяжелые ощущения и тяжелые чувства, которых не может не быть. Надо просто быть рядом и выдерживать, когда он плачет, когда злится, когда истерика... Говорить что-то хорошее, утешать итд. От поддержки близких многое зависит, в том числе возможности его дальнейшего состояния. У вас много беспокойства и страха, но тут надо просто верить и делать то, что необходимо. Многое зависит от его личности, его запаса прочности, но многое и от близких людей.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! каждый человек по-разному реагирует на травмирующие ситуации, он пока занял детскую позицию - беззащитную, боязливую, жалостную, тем самым себе он НЕ помогает! ему важно чувство поддержки и принятия, можете его поддержать и именно поддержкой ему Вы и поможете - НО начать помогать СЕБЕ должен начать только ОН САМ! Вы можете поговорить с врачом, чтобы узнать - как прошла операция, будут ли какие-либо последствия (т.е. не повредились ли каике-либо центры в головном мозге - все-таки было и давление на них и кровоизлияние,  и операция)!  - нужно ЗНАТЬ и прогноз - чего ОЖИДАТЬ! также - возможно, в больнице есть врачи, которые занимаются реабилитацией, когда он будет заниматься - можете также это узнать! НО - ПОКА ОН САМ НЕ соберется помогать себе, НИКТО ЗА НЕГО это НЕ сделает! ПОМОЧЬ ему ВЫ можете ТОЛЬКО показывая ему поддержку, НО что-то сделать ЗА него ВЫ НЕ сможете! и ему нужно ЗНАТЬ - как прошла операция, каковы последствия, какой курс реабилитации - чтобы чувствовать ситуацию держать под своим контролем ему нужно все это ЗНАТЬ! возможно, что ему необходима и консультация врача-психиатра (если у него такое возбужденное состояние, отказ от лечения и т.д.) - в больнице врач должен быть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва