Как найти радость в жизни?

Ирина 10.11.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня семья и сынок 5 лет. И это наверно хорошо. Но я не рада ничему в жизни. Я ощущаю себя постоянно ненужной и просто маниакально вижу это в каждом слове и поступках людей. Я ненавижу себя и свою внешность. Я видимо пытаюсь "заесть" свою ненужность,поэтому много ем и постоянно хочу есть даже если не ощущаю голода. Я постоянно думаю о еде. У меня пьющая мать, парализованная бабушка за которой я ухаживаю и муж который постоянно играет в компьютер и с первых дней совместной жизни у нас секс максимум раз в месяц. Я каждый день живу в этом мире и хочу быть любимой, а так как у меня избыточный вес я даже сама себя ненавижу!!!

Здравствуйте Ирина! То, что вы написали это уже шаг, большой шаг, осознания, что вам хочется что-то изменить в своей жизни. Это тот звоночек, за который Вы можете прям сейчас сказать себе "Спасибо", "Молодец Ирина", похвалить себя за то, что пришли мысленно к тому, чтоб что-то поменять в жизни. Для того чтоб мир вокруг Вас начал меняться на глазах, стоит попробовать начать с работы над своим внутренним миром. Для начала начните каждый день признаваться себе в любви, делать комплименты. Смотрите на себя в зеркало, вы индивидуальность. И в каждом человеке есть на его взгляд недостатки или изъяны, самое мудрое что вы можете сделать, это позволить себе принять свои недостатки. А затем уже их как-то убирать, что касаемо излишнего веса. Вспомните хоть один случай в вашей жизни, когда Вы смотрели на себя и радовались, что у вас что-то особенное во внешности, и вы были этим довольны. Однозначно такой случай был, когда вы себе нравились. Это чувство нужно вспомнить, чтоб простраивать дальнейшую работу над собой. Затем возьмите ручку и лист, и напишите что вы хотите изменить  в своей внешности, и что вам нужно для этого (напишите 3 пункта что вам нужно, чтоб например синуть вес). Затем в каждом из трех пунктов напишите еще по три пункта , что вам нужно чтоб их осуществить. Вы увидите перед собой вами написанную схему, что вам нужно чтоб сбросить вес, проанализируйте, настолько это возможно, и с чего вы можете начать уже сегодня. Как только начнете с признания любви, комплиментов, пропишите свою цель, и что нужно чтоб ее осуществить, вокруг Вас начнут происходить удивительные вещи. Ваш муж увидит Вас с другой стороны, не то что вы сидите и кушаете, в апатии, а что Вы меняетесь, вы взялись за себя. Вы становитесь другой. Это важно, вы уже начали, написав это письмо.

Я верю в Вас! У вас все получится!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, вы нужны своему сыну. Он вас любит какая бы вы не была полная или худая. Кстати, мальчики, вырастая,  часто выбирают себе жену, похожую на маму. Это ещё один повод вам задуматься. Во-вторых, вы нужны своему мужу. Вы вместе и это говорит о том, что он вас любит. Возможно, после рождения сына, вы стали чуть меньше внимания уделять на уход за собой, меньше внимания мужу, поэтому сейчас он не зная, как поддержать вас, сидит за компьютером. Попробуйте пробудить в нём прежние чувства. Сделайте для мужа, сына, а в первую очередь для себя новую причёску, купите новое платье. Вы себя по-другому начнёте чувствовать. Найдите то самое платье, которое будет подчёркивать ваши достоинства, я уверенна они  у вас есть. Позвольте себе расслабиться, отдохнуть от домашних дел. Сходите с мужем в кино или всей семьёй в развлекательный центр. Пьющую мать и парализованную бабушку вы не сможете изменить, поэтому вам остаётся только поддерживать их , помогать и просто любить. А на своей жизни крест савить нельзя. Прросто посмотрите на себя в зеркало, что красивого есть в вас, может глаза, волосы, ногти, грудь? Наверняка найдётся не одно достоинство. В интимных отношениях попробуйте инициативу взять в свои руки, я думаю муж будет только рад и очень быстро отвлечётся от компьютера. Просите мужа помогать вам с бабушкой, сыном, тогда у вас будет больше свободного времени для себя. Научитесь видеть что-то хорошее в жизни каждый день:красивую снежинку, успехи ребёнка, спасибо от мужа за вкусный ужин. Хвалите себя сами замелочи, которые вы совершаете каждый день. Вы заслуживаете счастья, вы очень хороший человек!

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов