Муж пьет

Яна 10.11.2013

Раньше муж пил очень много пива, за вечер мог выпить по 8 банок. Говорил, что просто хочет пива, сильно устает на работе. Когда забеременела, стал пить пару раз в неделю по 2 банки. Очень удивлялась, когда видела что он пьяный от 2 банок пива, как оказалось, что в туалете он попивал другой алкоголь. у нас там стояли вино, водка, коньяк, виски. К концу беременности все бутылки оказались пустыми.. он говорил, что ему очень стыдно и больше такого не повториться. После рождения ребенка он продолжать попивать пиво, но уже когда хотел. Мы с ребенком укладывались спать и он пил( говорил максимум 3 банки). 2 недели назад сломал на работе ногу. Попросил меня купить ему на вечер пивка, 6 БАНОК!! я ему говорю, не офигел ли ты?? ты же говоришь что больше 3 не пьешь! на что он мне сказал, что просто хочет ПОПИТЬ пивка, а 3 банки ему ни туда- ни сюда. НО вчера случилось ужасное!! вечером пришла сестра и они с мужем попили пива, она ушла, а мы с сыном пошли спать (ему еще года нет). Вдруг проснулись ночью от ужасного грохота, я бегом в комнату, (муж все таки со сломаной ногой) а он пытается встать посередине комнаты, костыли около кровати, я говорю, что случилось? он толком ничего объяснить не может, говорит помоги до кровати дойти... и тут я наступаю в лужу!! он говорит- не успел до туалета дойти!!!! боже, как я рыдала!

Я не знаю как мне реагировать, как мне себя вести... опять ругаться, что то объяснять?? все это 100 раз проходили, каждый раз он говорит что это последний раз и ему очень стыдно, А В ИТОГЕ, все хуже и хуже. Я то своего отца никогда пьяным не видела, да и у него семья хорошая, отец судья, серьезный человек. Не понимаю как себя вести в это ситуации, сейчас он спит, а проснется опять как ни в чем не бывало, скажет что стыдно...

Уважаемая Яна!

Возможно ваш муж является алкоголиком. Жить с таким человеком действительно очень тяжело, без соответствующей поддержки вообще не справиться. Поищите в интернете группы самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН и посещайте эти группы. Там Вы поймете, как вести себя с алкоголиком, о том, что не стоит с ним ссориться, когда он в состоянии опьянения, стоит договариваться о каких-то условиях, а не просто верить его обещаниям. Для алкоголика нужна серьезная реабилитационная программа, сам он не сможет преодолеть свою зависимость. Для него также существуют группы самопомощи анонимных алкоголиков АА, он также может их посещать для преодоления своей зависимости. Но, у алкоголиков очень сильное отрицание своей зависимости, они говорят: "Я не алкаш какой-нибудь, когда захочу сам, тогда брошу!" Это может длиться годами и десятилетиями.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! обсъяснять ему что-то просто бесполезно - признайтесь сами себе - Ваш муж - алкоголик! а ВЫ - ЖЕНА алкоголика! ВАМ предстоит НЕ спасать его и пытаться изменить - так как это в пустоту потраченное время - ВЫ ЕГО НЕ измените - ТОЛЬКО ОН может помочь себе, только ЕМУ НУЖНО этого ХОТЕТЬ,а  не ВАМ! ВАМ стоит решить ДЛЯ СЕБЯ - ВЫ готовы жить с алкоголиком, со всеми последствями - с тем, что он так и будет пить, прятаться, деградировать, просить прощения и все заново будет повторяться и ребёнок все это будет видеть, принимать ЭТО ЗА НОРМУ?? Вы к этому готовы? если НЕТ - то не стоит все это поддерживать, а стоит ДЛЯ себя и ребёнка создать ТЕ условия, которые Вам будут комфортны, и дать супругу возможность САМОМУ сделать выбор и понять - что ему важнее в жизни - алкоголь или что-то другое! выбор останется ТОЛЬКО ЗА НИМ! ВЫ ЕГО НЕ измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Яна!
Не обманывайте себя. Важно не количество алкоголя, которое выпивается,   а пристрастие к алкоголю. Количество может варьироваться. Наступает так называемая толерантность, т. е. количество для наступления опьянения может увеличиваться. Если ваш муж не может без "пивка", то он алкоголик.  Для изменения ситуации необходимо ее признание. Обычно алкоголики с большим трудом признают  своею болезнь.  Алкоголика нельзя вылечить помимо его воли. Он должен САМ захотеть. Возможно в вашей семье противоречия и конфликты  снимались таким вот путем. Но это всегда приводит к одному финалу.
Постановка проблемы - это уже шаг к ее решению. Обсудите это с мужем спокойно, без излишних эмоций и определите четко свое отношение. Если он почувствует, что Вы готовы с этим мириться, то все будет продолжаться. Выбор за Вами.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань