Нуждаюсь в любви!

София 10.11.2013

Здравствствуйте, Марина Викторовна! Меня зовут София, мне 16 лет, учусь в школе. Суть моего вопроса в том, что я одинока, и мне очень не хватает любви, тепла и понимания особенно от противоположного пола. Я общительный человек, люблю находится в социуме, но мне не интересно общаться со сверстниками, поэтому у меня еще никогда не было парня. Вы не представляете как мне хочется отношений, хочу чтобы меня искренне любили. Я очень добрый и нежный человек, внутри меня столько нерастраченной любви, которую не на кого направить. Внешне я привлекательная, и парни часто обращаютна меня внимание, но почему-то относятся ко мне больше как другу. Любила я всего один раз, это было не взаимно и очень тяжело. Возможно я не понимаю как нужно общаться с парнями. Раньше я нормально относилась к тому, что у меня нет второй половинки, думала, что еще рано и т.п., но со временем это начало угнетать меня, и сейчас стало просто невыносимо!!! Пожалуйста, помогите выйти мне из этой ситуации! С уважением, и заранее благодарю Вас за ответ.

София здравствуйте.

То о чем вы пишите, скорее всего похоже на чувство одиночества. И будит большим заблуждением, это чувство внутреннего одиночества, заглушать другим чувством, любовью.

И любовь это не только чувство и гормональный взрыв, любовь это большие действия с вашей стороны.

Мне очень нравится как описал о любви Стивен Кови, почитайте его книгу, и вы много для себя проясните.

Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных семей» приводит пример. Когда после семинара к нему подошел мужчина и сказал, что уже не любит свою жену.

«Что мне делать?» – спросил он

«Любите ее» – ответил Стивен

«Вы, наверное, меня не поняли – я уже не люблю ее»

«Тем более, вам нужно начать любить ее. Любить – это глагол. Значит, это действия. Заботьтесь о ней, слушайте ее, пытайтесь ее понять. Учитесь любить ее»

Именно этого не хватает современным людям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев.

Любовь – это работа, это труд, это действия.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик