Как справиться с ревностью?

татьяна 09.11.2013

Сть здраствуйте!дело в том что в наших отношениях с молодым человеком етакой недуг-ревность.у нас разница в возрасте 10 лет.ему 33 мне 23.живем мы вместе уже год.когда отношения только завязывались все было хорошо.сейчас я вздохнуть не могу спокойно.во всех его действиях я ищу подвох.дело в том что он общается с женщинами и как я считаю позволяет общаться с ними на сугубо личные темы.все общение происходит непосредственно через интернет и телефон.был у нас неприятный для меня инцидент.я находилась на работе в это время он привел домой постороннюю девушку.эта девушка неоднократно названивала ему на телефон в любое время суток.по этому поводу у нас были скандалы,но он защищал ее.после этого я как ссыщик начала проверять его почту его телефон.и каждое действие связанное с девушкой которая явно неоднозначно дает ему понять"ты нравишься мне" воспринимаю в штыки.участились случаи скандалов.он наотрез отказывается прекратить общение с этими особами.я уже измотала всю себя.он едет на работу,у меня сомнения-у него не нормированный граффик и время выделить он может.он идет на встречу с друзьями я опять на нервах.и вед не потому что хочется мне.я все время пока его нет места себе не нахожу.и от этого напряжения стала ооочень раздражительной.родители мои вместе не живут разошлись еще когда мне было 9 лет..отец даже не ушел из семьи а просто сбежал..мама занималась своей личной жизнью.сейчас у них с отчимом есть ребенок .1 год.отношения у родителей были весьма напряженные выросла я в драках и скандалах.отношения мамы и отчима тоже не ровные и построенны на ревностных упреках.со стороны я вижу как это глупо выглядит,но тм не менее это меня не успокаивает..как мне совладать с этим чувством или что бы вы посоветовали мне в такой ситуации.

Ворожейкин Илья Валерьевич

Вам бы определиться в собственном отношении к вашему молодому человеку. Нужен он вам? Как вам с ним? А как ему с вами? Уважаете ли вы его и его свободу? Есть ли у вас жизнь помимо ревности? Может быть, такие вопросы вам смогут помочь.

Вам бы к психологу.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Здравствуйте,Татьяна.Судя по Вашей истории-Ваша ревность вполне объективна и любая девушка на Вашем месте поступит также.Дело не в Вас,а в Вашем выборе.Вы выбрали молодого человека по типу Вашего папы,ненадежного и эгоистичного.Он Вас предает и пренебрегает Вами.Он ненадежен,и Вы его будете ревновать всегда.Такая жизнь для Вас станет пыткой.Другим он не станет.Вы должны выбрать-или отношения с недостойным мужчиной,или с тем,который Вас ценит и бережет,взаимен и благодарен Вам.И не берите вину за ревность.Она вполне уместна.А в молодом человеке важно определиться,с учетом Ваших представлений о браке и любви.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград