Что сделать, чтобы мама простила меня

виктория 07.11.2013

Ситуация, просто ужасна. Мама думает что я курю, но а самом деле, я бросила эту дурную привычку уже давно. 1-й раз у неё были подозрения когда на кухне очень воняло куревом, но дома никого не было, у нас такой дом(многоэтажка) что запахи берутся неоткуда, я можно так сказать отмазалась тем, что это запах с нижнего этажа, у нас часто оттуда запахи переходят.2-ой раз у мамы пропала сигарета, она сама курит. Меня подруга попросила принести она очень хотела курить, и она просто орала мне это по телефону.Я рассказала маме о подруге, она промолчала. 3-й раз это просто ужас был, после весёлого вечера, на следующий день, после школы ко мне пришла подруга (курящая) и попросила скинуть ей все фотки, пока я сидела выделяла фотки и создавала папку, подруга сказала что пойдёт покурит, я думала что она пойдёт на лестничную площадку, но т.к громко играла музыка и я не слышала как открывалась и закрывалась дверь. Но подруга решила покурить на балконе, а там сохло бельё после стирки, и провоняла табачным дымом, мама естественно это унюхала и наорала на меня по телефону пока я выгуливала собаку. Когда я вернулась домой мама просто не разговаривала со мной. Но на следующий день она просто орала и орала на меня. Дело дошло просто до такого...что и представить нельзя, мама просто в ярости говорила, что я никто и ничто для неё, что я для неё больше не дочь, что она сделает мне такие условия что я соберу вещи и уйду, и что теперь я живу сама по себе, ем что хочу, но не притрагиваюсь к их еде, стираю всё сама,деньги зарабатываю как хочу, она мне даже слова не дала сказать.Мне 15

Виктория, прежде всего дайте маме остыть. дальше поговорите с подругой. если она честно признается вашей маме, что курила на балконе она, возможно мама и поверит ей. если же нет, проявите фантазию. оставляйте на холодильнике записочки со словами: мамочка, это не я. я тебя люблю. прости меня, но я не курю и т.д. то, что мама так резко решила вас сделать самостоятельной может и минус, зато вы научитесь стирать и зарабатывать и точно не от кого не будете зависеть. выбирайте только здоровые способы зарабатывания денег.

и еще. вряд в ваших с мамой отношениях все проблемы сводятся к курению. возможно у нее и другие претензии есть к вам? может учтете их и мама сменит гнев на милость?

терпения вам

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель