Я боюсь идти в школу

Ксения 07.11.2013

На до мной издеваться ещё в 6 классе начали, даже можно сказать в 5. Я так точно и не смогла понять из-за чего, мб потому что к нам пришла новая девочка с таким ужасным характером, а до этого одна такая уже была. Дак вот, они подружились и типо стали самыми крутыми. Начали говорить, что я не так одеваюсь, у меня были длинные волосы, которые я не подстригала с 2 лет, многие конечно считали, что это красиво. Да, но только не наш класс, это же ведь не модно сейчас... Я не буду продолжать. вообщем они находили во мне всё самое плохое, что только возможно и потянули за этим весь класс. Так продолжалось где-то 1,5 года... Класс у нас был с математическим уклоном и когда заканчивался 6, то была контрольная ну, останешься ты там дальше учиться или пойдёшь в обычный. Конечно, если бы я постаралась, я бы её написала. Но я просто не хотела больше учиться в этом классе и написала я эту контрольную плохо. А тем временем, т. к. друзей у меня не было, то я заедала весь этот стресс.. и к концу 6 класса я весила 46 кг при росте 150. Ну пара подруг у меня всё таки осталось в саду, где я проводила каждое лето. Но и они не оказались мне такими достойными подругами, и начали говорить, что я жирная. Конечно же я решила похудеть до школы. Да, мне говорили, что в таком возрасте кроме как при помощи спорта и правильного питания никак худеть нельзя, но конечно же мне было на это абсолютно наплевать. А за все лето я наверно похудела на кг, немного ограничивалась в питании и даже спорт тоже чуть-чуть присутствовал - это были пробежки, но мало и нерегулярно. А похудеть мне всё ещё было просто необходимо. И я решила, что если я пару дней не поем, то я похудею, так я и сделала. И к первому сентября 7 класса я весила даже чуть меньше 43 кг. и этот вес меня вполне устраивал. Я купила новую, ну типо модную одежду, обстригла свои волосы, что оставшиеся подруги и родственники чуть ли не плакали, но ксати ни капли не пожалела. Ну и отправилась в школу. Конечно, сначала ко мне отнеслись не особо хорошо, т. к. я просто пошла в параллельный класс, а там меня всё знали и были ещё и те 7 человек, которые тоже не попали в математический класс. вот только они говорили, что я всё время молчала, я за это время просто отвыкла от нормального общения, и мне казалось, что кто-то про меня опять что-нибудь не то скажет.Но потом всё оказалось норм. А подруги из сада даже не заметили, что я вообще похудела. Ну да, мб потому, что, когда так худеешь, то худеют мышцы и остаются растяжки, да и я всё это время была с ними. И хотя в классе мне не говорили, что я толстая, но я всё ещё так считала. и решила, что нужно худеть дальше.С нового года я начала худеть. И мне было опять плевать, что в таком возрасте это делать нельзя. я ела 2 раза в день и немного занималась спортом. За пару месяцев я похудела до 38 кг, при том же самом росте 151 в 14 лет. Месячные кончались. Те кто говорили, что я толстая, стали называть меня дрищём. Но мне было только смешно и радостно. Летом переехала в сад. А там может что-то не помоешь, что-то ещё, у меня завелись глисты. Не могла долго их вывести. Мне стало все время хотеться спать и есть, была всё время усталость.Я начала поправляться. Потом я их вывела. Но всё осталось так же. Всё просто офигевали, что со мной происходит. Мама говорила мне, что всё пройдёт, организм восстановится и то, что я похудею. Знакомые сказали мне, что у меня может быть что-то не в порядке со щитовидной железой. А у меня ещё в детстве какой-то гормон, не помню как называется был уже на пределе нормы и мне надо было его постоянно проверять, но мама сказала, что я пошла в школу, а больница далеко и туда постоянно ездить нет времени.. Ну вообще, я сдала анализы, и оказалось, что он сильно повышенный. Мне выписали таблетки. И я сейчас вешу 56 кг при таком же росте 151, я и так всегда была невысокого роста, а когда худеть начала наверно из-за это не выросла, так что мне всё говорят ещё и то, что я маленькая. И теперь я просто боюсь идти в школу. У нас девочка в классе полна есть, да к ней тоже все плохо относятся, просто и так уже натерпелась, больше я просто не вsдержу. У меня было желание просто прийти и врезать первому, кто что-то плохое в мою сторону скажет, ещё и в 6 классе. А у нас парень в классе, он тоже когда-то полным был, дак вот раз у него у самого не всё идеально было, он теперь полных людей просто не ненавидит, а я ещё и сижу с ним, и ели ему кто-то не понравиться, то он так же против этого человека всех будет настраивать. И ещё, мне парень нравиться, да может быть, это глупо любить одноклассника, нет не то, чтобы нравиться, ну раньше нравился..А сейчас,я просто не хочу портить его отношение ко мне, ведь он ко мне в последнее время нормально относился. Если бы не он я бы так и сделала, пришла врезала бы тому, кто мне скажет хоть что-то плохое, даже тому же самому, с которым сижу, не смотря на то что силы у него больше и выше он меня на две головы, он ведь не бьёт девушек, а к толстым людям просто не подходит даже. вот 2 четверть уже, а я в школе не появлялась даже, у меня справки конечно есть. Но что дальше делать не знаю.Я сейчас таблетки просто пью для понижения гормонов, но ни похудела ни на сколько пока, да такими темпами думаю, что и не скоро похудею. Я понимаю, что вес, да и вообще внешность не главное, но ведь сейчас всё не так, сейчас все только на это и смотрят. А дальше думаю, не знаю уж как конечно, ну при помощи спорта и правильного питания, похудеть хочу к следующему лету, ну хоть на сколько нибудь и в другую школу, изменить свой характер и проще ко всему относиться. Я знаю немало таких людей, у которых лишний вес, да и внешность не наилучшая, а в школе не лохи далеко. А, да, просто, когда я начинаю ограничивать себя в питании, ну даже ели бы до правильного, то я просто начинаю жить мыслями о еде. Не наемся вечером, засыпаю с мыслями о том, что утром встану и поем, и так постоянно...

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ксения! Я очень сочувствую Вам, Вашему страданию. Хорошо, что Вы нашли в себе силы написать об этом и высказаться. И Вы такая молодец! Вы - очень сильная духом! Вы - не сдаетесь в таких сложных обстоятельствах и у Вас всегда есть впереди какой-то выход, который Вы придумываете сами. И Вы видите, что есть другие люди, которые выдерживают свою полноту и живут с этим. Это вызывает во мне восхищение Вами.

Переход в другую школу - это очень хороший вариант. Подростки Вашего возраста очень жестокими бывают. Но и среди них есть такие, которые с сочувствием и пониманием относятся к сверстникам. Вам пока не случилась встретить их, но они точно есть! Я даже допускаю такое, что Вы так сосредоточены на своем весе, что просто не видите их в своем окружении, и замечате только тех, кто плохо к Вам относится.

И ещё я злюсь на Вашу маму за то, что она как будто закрывает глаза на то, что Вы очень сильно переживаете и не придает этому такого значения, каким оно является для Вас. Вы знаете, часто проблемы с лишним весом бывают не из-за того, что в классе со сверстниками не получается общаться - это уже вторично, а от того, что не хватает тепла, принятия, сочувствия, добрых, поддерживающих слов от самого близкого человека - от мамы и от папы. И тогда человек как будто с помощью лишнего количества жира отстраняется от них, говорит им - я без Вас обойдусь! Это такой бессознательный процесс, который в Вашем случае обострился и медицинской проблемой. Если мама к этому относится без должного внимания, то возьмите на себя заботу о своем здоровье, Вы уже для этого достаточно взрослая. Появляйтесь на прием к врачу без мамы.

К стати, полнота может появляться еще в тех случаях, когда родители слишком много ответственности перекладывают на ребенка в том возрасте, в котором ребенок еще не может её взять в том количестве, в котором родители от него ждут.

Я не знаю, сможете ли Вы поговорить об этом с мамой, не понятно из Вашего письма, насколько доверительные отношения у Вас с ней. Хорошо, если бы Вы вместе с ней сходили на прием к психологу, потому что в Вашем возрасте полнота имеет чисто психологическую основу и с этим можно и нужно работать.

Исаева Ирина, психолог Москва