Боюсь идти в школу после долгого отсутствия

Аноним 25.09.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, справиться с моим страхом.

Я боюсь идти в школу, так как я уехала на отдых, и почти 2 недели отсутствовала в школе (сейчас я еще на отдыхе). Теперь я боюсь идти в школу, потому что думаю, что все на меня набросятся и учителя будут ругать, но такое чувство возникало у меня когда я долго болела(т.е. Отсутствовала). Ощущение такое будто я перехожу в новую школу, и там все по-другому. Вроде бы ничего страшного думаю, а все равно побаиваюсь :( хотя и мама говорила класс.руководительнице и писала заявление директору. Вот такой страх :( Помогите, пожалуйста, его преодолеть. А то такое нежелание идти в школу теперь...

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте. Понимаю Ваши опасения. Связаны они, в первую очередь, с неизвестностью. У всех уже вроде все началось, уроки, учителя; ребята уже увиделись, поболтали, а Вам только предстоит вливаться в коллектив. Хорошо было бы прежде чем идти в школу пообщаться с кем-то из класса , и желательно не с одним человеком, разузнать что там и как. Ну и было бы не плохо в первый день когда пойдете в школу зайти с утра за подружкой и пойти вместе, точно должно быть не так страшно.То что Вас может еще поддержать - это вспомнить свой прошлый опыт, когда Вы отсутствовали, как все прошло, судя по Вашему письму, все было нормально. А что касается учителей, то, я думаю, если возникнут проблемы, мама Вас всегда поддержит, и сама решит  все вопросы с учителями.

Желаю удачи).

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж