Как вернуть девушку?

Андрей 06.11.2013

Здравствуйте,моя проблема состоит в том,что мы с начала встречались с девушкой и у нас с ней разница в 11.5 лет я ее старше мне 31 ей 20,но ни в этом то суть,моего вопроса к вам.первый раз мы встречались с ней пол года расстались и через 4 месяца сошлись опять,стали жить с ней у ее родителей,сначала все было хорошо,а потом стали ругаться она не работала,пыталась найти но не долго,потом стали ругаться по поводу моей машины,я свою машину хотел продать и взять новую в кредит,но банки все мне отказывали,да на работе стали проблемы возникать,штраф,за штрафом.меня раздрожалла что она не готовила,а готовил ее папа,прихожу с работы прошу чтоб она разогрела мне поесть,а она в ответ может сам как-нибудь.ей объясняешь,что я устал потому что у меня физическая работа,а она опять в своем интернете сидит,раньше такого не было,пожили мы с ней в месте 6 месяцев,я хотел создать с ней семью,а она не знаю.сейчас видимся с ней и так общаемся,но не более.мне дали все таки кредит на машину.она устроилась на работу,но по прежднему я люблю этого человека и хочу быть с ним.посоветуйте мне как быть,заранее спасибо

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, если девушка дорога, то пытаться вернуть девушку можно. Но, прежде чем возвращать, нужно определить для себя – а для чего? Вы уже пытались и жить вместе и расставаться, что изменилось с тех пор?
Во-первых, когда встречаются двое, помимо этого встречаются две социо-культурные системы, у каждой свои взгляды на жизнь, на быт, на семейный уклад. Когда это осознаешь, тогда легче можно понять те противоречия, которые были. Например,  «прошу чтоб она разогрела мне поесть» с одной стороны, и «готовил ее папа» - с другой. Если в родительской семье девушки не было принято встречать мужа с работы и заботиться о нем, то, как  это может появиться в поведении девушки? Вы дали скудную информацию о Ваших ссорах с девушкой, о Ваших разногласиях, но и по другим аспектам, можете сделать вывод сами.
Во-вторых, чтобы строить семью должны быть общие цели и интересы. На это может накладывать отпечаток и разница в возрасте. Сама по себе такая разница не несет ничего негативного, но, когда девушке всего 20, это может играть роль. Если на данный момент у Вас цель – семья и ребенок, а у девушки могут быть совсем другие цели. В этом возрасте хочется еще «потусоваться», хочется общаться, причем и с людьми противоположного пола, идет активный поиск, сравнение, набор опыта.  Поэтому «я хотел создать с ней семью,а она не знаю» - как не знаю, а поговорить, а спросить о планах на будущее, входите ли Вы в эти планы?
В-третьих,  не очень понятно из письма, сколько Вы с девушкой встречались? Судя по всему не так уж много. Получается, еще должна жить влюбленность, а вы оба уже умудрились ссориться по бытовым вопросам. Когда есть влюбленность, то на все закрываешь глаза, на кредиты и другие факторы, хочется быть вдвоем, а не сидеть в интернете. Скорее всего,  девушка по-другому представляла себе семейную жизнь, не готова была столкнуться с реальностью. Именно влюбленность и помогает пройти период притирки, она помогает учиться все  делать для дорогого человека.

Андрей, прежде чем возвращать девушку, нужно определить для самого себя, зачем Вам это нужно? Она что станет для Вас готовить? Она что перестанет сидеть в интернете? Вам это раньше не нравилось, а что изменилось теперь? Теперь готовы с этим смириться?

Если готовы и все- таки тянет вопреки всему, то придется работать в этом направлении.
Нужно определить, вернее, вспомнить, что не нравилось в Вас девушке, что ее не устраивало, что ее раздражало? Вспомните и лучше запишите, составьте список. Далее нужно определить, сможете ли Вы быть другим, таким как она хочет? Понимаете, долго притворяться никто не может, просто не получится. Поэтому, если, например, девушке нравится клубы и ночная жизнь, а Вы по своей натуре домосед, то, сможете ли Вы все время соответствовать ее ожиданиям и при этом «не ломать» себя. Я не знаю, что важно для девушки и что ей не хватало в отношениях, Вы должны сами это осознать. Может быть, Вы это уже знаете. Здесь главное нужно определить, это недостающее качество будет Вас «ломать» или нет, нужно ли ради этого изворачиваться и поступаться своими принципами? Если, например,  девушке Важны подарки и красивые ухаживания, а Вы не умеете зарабатывать, то стоит ли «прыгать выше головы»?  Если нужно будет «ломать» себя, то лучше все- таки расстаться с девушкой.
Если, осознав и решив, что Вы можете меняться и это не идет вразрез с Вашими принципами, тогда нужно постепенно двигаться в сторону изменений по тому списку, о котором речь была выше.  В этот период нужно поддерживать отношения с девушкой, но не надоедать. Главная ошибка парней, которые хотят вернуть девушку, что они становятся очень инициативными, беспрестанно звонят, пишут, начинают вдруг дарить цветы и подарки, постоянно признаются в чувствах, выспрашивают «что ты решила?» и т.п. В этот  период навязчивость губительна. Но и поддерживать дружеские отношения нужно. Нужно начать меняться, дать себе на это срок. Например, если девушку не устраивал вес, то идти в спортзал, если не устраивала Ваша зарплата, то искать такую работу, где платят больше или дополнительный источник дохода.  После этого этапа и можно приступать к завоеванию девушки, нужно будет научиться делать неординарные поступки, опять красиво ухаживать, одним словом, опять влюблять ее в себя. На это может уйти минимум полгода, просто невозможно измениться быстро, любое изменение требует закрепления.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев