Болею шизофренией, наблюдаю психические странности

Natalija 06.11.2013

Добрый день. Официально я болею шизофренией и нахожусь на учете в местной психиатрической больнице. И посещаю раз в месяц врача, чтобы он мне выписал таблетки LAPOZAN и DIAZEPEX. На этом оказание помощи заканчивается. Я прихожу, рассказываю о самочувствии, но никаких обратных комментариев не получаю. Сейчас я решила немного разобраться с тем, что со мною происходит. Хочу сознательно понять, как называются психические феномены, чтобы больше литературы найти про это в интернете, потому что мол врач совсем ничего не говорит.

Я бы разделила все, что я сейчас испытываю, на две части. Первая это пространство. Вторая тело и личности.

Объем – я смотрю вокруг и вдруг что-то становиться объемным. Именно этим и выделяется из всего. Например, тело другого человека, часть моего собственного тела, чаще всего какой-то отдельный предмет, и в последнее время началось - часть пространства. Словно все двухмерное. Или обычное. И тут что-то в 3д формате выделяется из всего.

Потом ещё началось, протяженность в длину. Сижу в кафе. Потом вдруг начинает цеплять внимание барная стойка, только что были перед глазами партнеры по общению, и вдруг я вижу пространство, что есть не только ширина и высота (как двумерное), а вижу именно «в глубь» комнаты.

Бывает начинает выделяться какая-то часть интерьера с глубиной, я провожу глазами по остальному интерьеры, жду что и он тоже станет трехмерным, но нет. Только изначально выделившаяся часть пространства и остается трехмерной.

Мне кажется, что люди стоят в это время как зомби и просто неподвижно сидят или говорят, пока я вижу что-то такое что не видно простому человеку.

Могу в такие моменты ещё видеть пространство между предметами. Мне удивляет что такое вдруг начинает существовать. Хотя только я видела все нормально.

Что это?

С телом происходит следующее. Какая-то часть тела становиться вдруг детской. Ноги. Руки. Отдельно от всего остального тела я их рассматриваю и вижу перед глазами ребенка. Удивляюсь новому размеру. Словно бы на это время мне включили или дали руки или ноги ребенка четырех-пяти лет.

Ещё вариант. Во все тело вдруг словно бы входит другой человек. Словно призрак накладывает свою личность на мою. И у него свой пол, возраст, эмоциональное состояние.

Тут есть вариации. Я либо просто это чувствую внутри себя. Словно мне на все тело одели специальную маску которая прошла сквозь все тело. Либо начинает тело застывать в определенной позе характерной этому «персонажу». Либо начинаю двигаться и «жить» словно бы это во мне живет один из этих персонажей.

Вышла из автобуса и вдруг стала словно бы маленькая. Все тело словно бы уменьшилось до детского размера, а размер автобуса остался прежним.

Сто раз видела пол и вдруг смотрю вниз и вижу, как же я высоко стою на ногах. Как далеко от пола.

Бывает такое, что не чувствую тело. Смотрю на него как на чужое. Не чувствую себя или его. не чувствую боли в руках или ногах. Словно бы я сижу в голове и являюсь душой, а тело это био-робот и я на него смотрю.

Что это?

Мои мысли начинают путаться в литературе. То ли у меня проявление множественной личности. То ли схемы тела страдают. то ли я вижу детали и не вижу целого, а когда его вижу то называю трехмерным…То ли у меня одно, толи другое. Помогите разобраться, потому что врач никак ничего не комментирует. А от таблеток это не проходит. Хочу для начала мысленно разобраться, что со мной, прежде чем заняться поиском решения, что с этим делать. Спасибо огромное за ответ и любую информацию. С уважением, Н.

Ваша болезнь лечится поддерживающей лекарственной терапией.

Но можно поработать и с психотерапевтом.

Найдите специалиста в Вашем городе и работайте.

Г.Идрисов.