Нужно ли менять себя?

Светлана 06.11.2013

Проблема заключается в отношениях с молодым человеком, вместе уже более 4 лет, живем в гражданском браке. Последние 1,5 года ссоры участились и темы о расставании стали посещять нас все чаще, но при все этом мч хочет детей, семью. Но, так как в отношениях вечные ссоры я так понимаю он думает о том, хочет ли он её именно со мной! На мой взгляд 50 процент наших ссор из-за его злоупотребления алкоголем...,а точней из-за моей "пилешки" по этому поводу! Вторая причина, его отношение ко мне...исчезло это "вау", я чувствую что тянет его уже не чувства ко мне, а привычка.

Очень сложно объяснить все это одним письмом и подобрать нужные слова. Суть в том, что этот человек мне дорог и я хочу быть с ним, хочу иметь семью именно с ним!

Соглашусь с той фразой "если хотите изменить отношения, начните с себя" Готова начать с себя, но нуждаюсь в совете с чего начать, что конкретно менять, что не менять. Со стороны всегда видней и поэтому надеюсь на вашу помощь!

Светлана, добрый день!

Для начала постарайтесь ответить себе на вопрос: Зачем меняться? В чем я себя не устраиваю?

Если Вы хотите меняться для молодого человека – то это не совсем верное желание. Даже поменяв себя, Вы можете в итоге не получить то, что ожидаете.

А вот принять себя сейчас уже такой, какая есть – вот это может сильно облегчить жизнь и отношения.

Молодой человек показывает Вам своим отношением  то, что Вы в себе не принимаете. И то, за что Вы себя критикуете.

Вот на это и можете уже обращать внимание.

И в письме Вы описали молодого человека, а о себе только то, что хотите быть с ним. Поэтому, подсказать «программу изменений»(если это будет необходимо) может психолог на очной консультации.  Заочно, не зная Вас, сложно что - либо конкретное сказать.

Удачи Вам и осознанности!

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург