Устала понимать мужа

Екатерина 06.11.2013

Здравствуйте. В браке чуть меньше 4лет. Я прекрасно понимала, что выхожу замуж не за принца: он мог выпить лишнего с друзьями, курил, часто менял работу. Инфантильность прет из ушей. Но была большая обоюдная любовь, а потому решила,что я достаточно сильный человек и со всем справлюсь. Курить он бросил сразу после свадьбы. Честно пытался контролировать количество выпиваемого (хватало его месяца на 3-4, потом срывался),а на втором году плюнул, пошел и закодировался на год. С тех пор не пьет. Когда закодировался, умудрился познакомиться с баптистами и влезть по уши в их "веру". С моей стороны поддержки никакой не было в этом вопросе, поэтому пару месяцев назад распрощался и с ними. месяц назад поняла, что он снова курит... И параллельно со всем этим, он продолжает без конца менять работу. Месяц ищет, три работает, бросает, не найдя лучшую. Несколько раз предлагала ему просто быть домохозяином (у него это гораздо лучше чем у меня получается), но он оскорбляется до спинного мозга. У меня с карьерой все в порядке. И, если б я точно знала, что дом и ребенок под присмотром, я бы могла найти такую работу,чтобы хватало на все. Но нет: я на всякий случай работаю стандартную пятидневку с 8 до 17, а он радикально сменил профессию три месяца назад и снова ищет работу...

Развод как вариант решения проблем вообще не рассматриваю. Но относится с пониманием к его поискам себя уже задолбалась. Можно что-то сделать с его инфантилизмом?

Инфантилизм и безответственность - спутники любого зависимого человека. И чтобы помогать такому, нужно иметь много собственных сил и любви (не только к нему, но и себе и в принципе миру)...Может так случиться, что и его не спасете, и сама потеряете внутренний стержень...Так бывает. В борьбе с зависимостями нужно отделить "здоровую" часть человека от "больной". Здоровой давать любовь, поддержку, внимание, веру...Больной - твердость непринятия, спокойствие и бескомпромиссность. И на все это действительно нужно много сил. Зависимость формируется с рождения. И бороться с ней нужно практически до смерти. Как говориться "бывших зависимых не бывает". Ваши силы уже на пределе и заметных результатов не видно. Вы ничего  не пишите про ваши методы "борьба". Могу судить только по письму, что вы достаточно доминирующая женщина. И это  тоже может быть причиной его неудач. Сложно взять "возжи" семейной повозки, когда есть кто-то, кто сильнее тебя и управляет. А от этого проще ничего не делать, чем сделать хуже (тем более женщины).  Ведь часто после разводов такие мужчины женятся на других и становятся достаточно ведущими партнерами. В вашей ситуации гораздо полезнее было бы вам походить на психотерапию. Читайте также книги про зависимых, тамже будет и про созависимых (это как раз члены семей). Берегите свои силы...Успехов!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск