Парень по переписке охладел

Алиса 04.11.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог

моя проблема не новая и вряд ли кого-то удивит. я и сама много чего уже перечитала.

вообщем 5 месяцев назад познакомилась с парнем иностранцем. сначала что бы поправить английский, но потом как то сдружились. я воспринимала его как друга он меня. он говорил, что общается и с другими девушками иногда даже рассказывал о них, советовался. потом он стал писать мне чаще, расспрашивал о жизни, поддерживал если у меня были сложности, советовался со мной по поводу своей одежды, прически. вообщем мы общались легко и комфортно-он все время просил говорить с видео-как то даже его день рождение праздновали через скайп. в какой-то момент мне показалось, что я ему нравлюсь. он мне нравиться, но я этого никогда не показывала, что бы не ставить в неловкое положение-так как он свободный человек и имеет право выбора.

но последнее время все перевернулось с ног на голову. он больше не пишет первый, не просит открыть камеру (когда говорили по видео у меня было ощущение, что ему скучно) хотя вижу, что находиться в он-лайн. если пишу я поддерживает разговор-но вопросы в основном задаю я, и общение он заканчивает по своей инициативе. очевидно, я ему надоела. даже если он нашел, кого-то более интересного-то это уже было, пару месяцев назад он влюбился в девушку и много рассказывал про нее мне, но у них не сложилось. а сейчас он просто молчит или говрит, что смотрит фильм, играет в игры.

я не хочу попасть в эмоциональную зависимость с игрой в одни ворота. потому я не раз ему говорила: "ты свободный человек, мы друзья и если ты нашел себе новых друзей или просто другие дела просто скажи я все понимаю". на что он обижается и говрит "ни когда так не думай, мне нравиться общаться с тобой ты можешь писать, когда хочешь и знать обо мне все, что хочешь".

я не могу понять его поведение.

чесно говоря я не знаю, что мне делать я очень не хочу терять его как друга, но зависеть тоже не хочу. теперь думаю или просто ограничется просто вразами "как дела-надеюсь все хорошо" и будь как будет или написать вежливое прощальное письмо где все объяснить и поблагодарить за месяцы приятных бесед.

очень жду ответа

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алиса!

Чтобы Вам разобраться в сложившейся ситуации, надо быть честной с самой собой. Нужно решить для себя, как Вы сами относитесь к молодому человеку?
Во-первых, если молодой человек для Вас только друг, то зачем прерывать переписку? У каждого из нас бывают не лучшие периоды в жизни, когда ничего не хочется, ничего не интересно, или нет настроения. Если это так, то через какой-то период времени это пройдет. И Вы как друг можете просто поддерживать, можете просто быть рядом. «я очень не хочу терять его как друга» - ну и  не теряйте, друзья могут иногда «исчезать» из жизни, потом опять появляться. С другом можно не только поговорить, но и помолчать, и это будет понято, не будет обид. Поэтому по жизни друзей не так уж много, поэтому дружба проверяется годами.
Во-вторых, если для Вас эта переписка стала значимой, если Вы надеетесь, что она перерастет в нечто большее, это уже другое дело. Вы можете выжидать, а вдруг Вы ему понравитесь, можете  поговорить с парнем о том, что Ваше с ним общение для Вас значимо.  Только нужно подобрать правильный момент. По крайней мере, может попробовать выяснить, как он рассматривает Ваше общение? А написать «прощальное письмо Вы всегда успеете.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев