Нужно ли уходить?

Настя 02.11.2013

Не знаю с чего начать даже,мне 27 лет,я живу в гражданском браке уже 6 лет,моему мужу 35,у него был уже брак есть ребенок...Первый год совместной жизни был как в казке,мы проводили время вместе,все было замечательно,не смотря на страшные рассказы знакомых про первый брак,я не верила,пока не столкнулась с теми же проблемами.Он начял пить,оказалось он любитель был и до меня,я понадеялась что изменю его,но не получилось в этом плане,бывало даже поднимал на меня руку,но как протрезвеет опять самый лучший становился потом два дня и снова...Не знаю почему я от него не могу уйти,живу в чужом городе,где закончила институт,как жить отдельно даже не представляю.научилась закрывать на все обиды глаза до недавних пор,я перешла на новую работу(уже как год )там я познакомилась с человеком который начал мне уделять знаки внимания,я до него ,да и его сначала ,не одного мужчину не воспринимала,мне они перестали быть интересны,жила по накатанной дом-работа.Он женат есть дети(это меня еще больше тормозило).Вообщем стали мы любовниками,я не жду ничего серьезного,мы видимся редко,но созваниваемся часто,мне очень интересно с ним поговорить,я чувствую что он действительно переживает за меня,мне его поддержка так нужна оказалась,мой же муж как жил в определенном течении так и живет,в его понятии я должна сидеть дома и ждать его дома,я так хочу элементарно сходить в гости,а он когда трезвый никуда не ходит или идет что бы выпить ,а пьет он пока не упадет.когда он пьяный от него оскорбления сыпяться,а когда протрезвивает начинает извеняться...Мне мой второй говорит что мне надо уйти от него,а я не могу ,меня что то держит с ним,я стараюсь не думать про личную жизнь вообще.Детей у нас с ним нет,у меня проблема с этим требующая дорого лечения,мой муж говорит что переживем отсутствия их.Вообще как бы материально он мне не помагает,а если дает то в долг.так устала от всего,хочу нормальной семьи,я стала другой,мне стало всеравно на отношения наши.Я начинаю чувствовать к нему раздражительность,как вернуть любовь к нему не знаю,я его просто стала начинать ненавидеть...Но уйти не могу ,да это не выход мне кажеться...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Настя!

Когда находишься в самой сложившейся ситуации, сложно что-либо увидеть, осознать. Нужно абстрагироваться от нее, посмотреть на сложившееся положение сверху, отстраненно, как будто это происходит не с Вами, а с другой девушкой. Что бы Вы ей посоветовали? Как бы Вы поступили на ее месте?
И вообще, если опустить все эмоции, то, картина сложилась следующая: Вам  27 лет, как жена Вы не состоялись – гражданский брак, это еще не брак, как мать – тоже, и при нынешнем раскладе это проблематично, сожитель – алкоголик (нужно называть вещи своими именами и быть честной с самой собой). Где-то Вы это все понимаете, наступила неудовлетворенность происходящим, ищите  выход, или хотя бы задумываетесь над происходящим.
Возникает вопрос, а сколько лет своей жизни Вы готовы еще потратить на такие отношения?  Уйти или не уйти – можете решать только Вы сами, это должна быть ваша ответственность. Не можете  - терпите, только решите для себя сколько будете терпеть. Можно все менять, выйти официально замуж,  пролечиться и родить детей, но, алкоголизм то останется, справиться с этим может и должен сам мужчина.
Настя, нужно разобраться в себе, что Вас держит в отношениях, которые, по сути, не устраивают? Скорее всего, это страх, тогда страх чего? Обратитесь к специалисту, чтобы разобраться в себе, чтобы смогли помочь Вам ответить на эти вопросы.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев