Ссора с родителями

Айсулу 01.11.2013

Здравствуйте! У меня хорошие отношения с родителями. В подростковом возрасте я часто ругалась с родителями по всякому поводу. Они всегда повторяли одно и тоже можно сказать долбили мне мозг. И по этому я бывала не вытерплю и всплесну все что внутри на них. Ладно это прошло я была подростком. Но щас мне уже 19 лет учебу я закончила и вроде бы как больше не ругаемся. Все утихло...но недавно все опять началось. Знаете мои родители конечно хорошие но у них бывает привычки которые меня раздражают. Может я преувеличиваю но, бывает папа зайдет ко мне в комнату может просто сидеть молча а я хочу побыть одна. В доме и так комнат хватает но он заходит именно ко мне и сидит. когда я говорю папа иди в другую комнату только тогда он уходит. Мама любит повторять одно и тоже, вот я ей объясняю что-то и вроде бы мы поняли друг друга. Но потом опять начинает говорить об этом это меня просто угнетает. Как-будто у нее склероз. Я знаю что я тоже в чем-то не права но нельзя ли по-другому это решить ведь я не рвусь с ними ругаться. Они всегда найдут в чем меня упрекнуть. Мама говорит что-то папа всегда с ней соглашается. Не знаю я как-будто всегда в чем-то себя виноватой чувствую. подскажите что мне делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Айсулу - Вы выроросли и Вам пора отделяться от родительского дома.   Пора строить свою жизнь самостоятельно.

Если остаетесь дома - учитесь выстраивать свои личные границы. Договаривайтесь обо всем с родителями - и стройте добрососедские отношения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск