Что делать с этой изменой?

Аня 12.12.2010

Здравствуйте,мне 20 лет, я учусь на 4 курсе на переводчика ин.языков...со мной произошла вот какая ситуация...я встречалась с парнем год..все было хорошо, за исключением того,что он ревновал ко всему...ссоры были обычным делом раз в месяц минимум...это меня доводило до истерик..я замыкалась в себе..в конце концов мне надоело такое отношение, я устала плакать, переживать..и даже если я была права в ситуации мне все равно приходилось просить прощения и унижаться..иногда дело доходило до рукоприкладства...а тут неделю назад я сказала что ухожу от него...мы расстались я очень переживала,я чувствовала что ему тоже плохо..но все твердили, что я сделала правильный выбор...но с каждым часом я понимала кого я теряю...что люблю то я его...и так вышло, что я случайно встретилась с давним знакомым...и мы провели с ним ночь...когда все это происходило..мне было неприятно..и хотелось рыдать..просто рыдать....на следующий день я пошла к парню..и сказала что хочу вернуть отношения...я плакала..но так же я призналась в том, что виделась с этим знакомым,но про ночь ничего не сказала....мой молодой человек узнал об этом все равно...ударил и сказала что не хочет видеть меня...я не знаю как быть и что делать с этим..я не могу без него и одновременно понимаю, что мне ужасно стыдно перед ним....меня как будто грызут изнутри...я очень надеюсь на Вашу помощь...с уважением, Аня.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Аня! Вам стыдно за «измену» перед МЧ, с которым Вы расстались накануне по Вашей инициативе. Однако, позже Вы поняли, что расставание произошло под давлением общественного мнения? Что значит, «все говорили», что Вы сделали правильный выбор? Для Вас это было не очевидно, так как Вы видели, что «ему тоже плохо». Вероятно, на встречу со знакомым Вы пошли, чтобы забыться… Поэтому и есть сейчас жуткий стыд. Вам кажутся Ваши действия изменой. Однако, Аня, об измене и речи быть не может в любом истолковании этого слова. Вы уже не обещали ему своей верности. Вы ему не жена. Вы хотели ответить на унижение уходом. А сейчас Вы забыли уже и про унижения, и про ревность его, и про рукоприкладство. Способность допускать такие отношения, терпеть их, даже искать, идет обычно из семьи, родительской семьи. Вы принимаете его поступки за любовь и прощаете их ему. Наверное, Вам кажется, что любовь все искупает, что ради любви можно мучиться, чтобы там не говорили окружающие. Вы пошли к нему на следующий день, чтобы все вернуть, но ничего не получилось…  пока не получилось. Вам стыдно, может быть, что Вы не оправдали его надежд? Или наоборот оправдали. Ведь он так и думал, что Вы измените. Предвидел с самого начала, поэтому ревновал и бил. Он наказывал Вас уже заранее. Возможно, подсознательно он сам Вас подбивал на такое поведение. Чтобы оказаться правым. Поэтому не надо стыдиться. Теперь можно начать жизнь сначала, с новой страницы. Вам сейчас плохо, в сердце образовалась пустота. Это очень трудно, но надо выдержать какое-то время. Не биться, чтобы что-то вернуть, а просто подождать, посмотреть что будет. Если все равно трудно без поддержки обратитесь за консультацией. На консультации можно более точно определить, какого рода поддержка Вам нужна. Можно рассмотреть модели Вашей семейной системы. Чтобы понять, почему Вам так необходимо было быть жертвой.