Две семьи

лана 01.11.2013

Здравствуйте. Мне 24года ему 28.Подскажите незнаю как мне быть.Мы встречались с парнем я забеременела. после этого случился конфликт мы расстались.когда дочке исполнилось три месяца.он вернулся вроде все началось налаживаться.стал приходить к нам.помогал финансово.потом стал появляться реже на вопросы что произошло отмалчивался.когда вызвала на прямой разговор.он сознался что после нашего предыдущего разлада.он переспал с подругой детства и она забеременела.они начали жить вместе и живут до сих пор в гражданским браком. после услышанного у меня опустились руки началась депрессия.будто нож вонзили в спину.Что делать продолжать отношения и молчать есть ли вероятность что он вернется к нам или уже нет.отпустить его туда.а как быть нам с дочкой.

Несвитский Антон Михайлович

Лана, вы расстались. Кто был прав или не прав - уже не так важно. Важно то, что вы оба приняли решение расстаться. И потому, получается, ваш мужчина имел право на другие отношения. То, что там возникла беременность - это его ответственность и ответственность той женщины. Но в тот момент он уже не состоял с вами в отношениях, а потому формально так или иначе имел на это право.

Вопрос в том, почему он пытается с вами продолжать отношения, и почему - вы с ним. Вы пишете о том, что он стал появляться и помогать финансово. А что у него с вами есть кроме этого? Об этом вы ничего не пишете. Каковы его чувства, его отношение к вам? Только на основании этого можно что-то решить. Если вы чувствуете, что его с вами связывает долг перед ребенком - то нет смысла запрещать ему общаться с дочкой. Но вам придется тогда жить своей жизнью и строить свои новые отношения, а его воспринимать лишь как отца ребенка и родственника.

А если вы чувствуете, что у него есть отношение к вам как к женщине - то возможно, стоит дать ему время сделать выбор?

Но ведь выбор ему все равно сделать придется. С кем он сам хочет жить?

И самый важный вопрос - к вам. А вы сами готовы быть "второй женой"? Если нет - то об этом есть смысл ему сообщить. И это не значит "разорвать все отношения". Можно продолжать с ним общаться как с отцом ребенка. И при этом дать СЕБЕ право на построение новой личной жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург