Меня забыл отец, что делать?

Екатерина 30.10.2013

У меня была очень крепкая семья, я, отец и мама. Мы очень любили друг друга, моя семья была для меня опорой. Особенно близко мы общались с папой. Он всегда был моим самым лучшим другом и авторитетом и поддерживал мою уверенность в себе. Он много беседовал со мной, занимался моим развитием как личности. Мама была авторитетом, и ее все уважали. Мы жили дружно и счастливо...мама заболела и умерла. Мы не могли до конца в это поверить. Уже через месяц с отцом появилась другая женщина, необразованная и неразвитая, а еще через месяц поселилась в нашем доме. Я при этом уже жила со своим мужем. Старалась чаще быть с отцом, чтобы поддерживать его. Он тоже тянулся ко мне, но через некоторое время стал намеренно отдаляться. Мы стали реже видеться, почти не общались на интересные темы. Когда я переехала с мужем в другой город, наше общение свелось к двухминутным телефонным звонкам раз в два месяца, я звонила и чаще, но он не брал трубку, потом не перезванивал. Я попыталась поговорить с ним. Он не стал вообще поддерживать беседу на эту тему. Мы не виделись почти два года. У меня есть возможность приехать. Отцу безразлично. Что произошло и что нам делать? Я его люблю и очень хочу понять, как вернуть наши теплые взаимоотношения. Мне его не хватает.,

Здравствуйте, Екатерина!

Это тяжело - терять дорогие отношения. На самом деле не известно, есть ли способ вернуть Ваши близкие отношения, есть ли возможность вернуть их именно сейчас? Мне кажется, Вам стоит сделать все, что Вы можете сделать со своей стороны: звонить ему, когда соскучились, приехать, если хочется, говорить ему , что часто его вспоминаете, любите, что Вам не хватает общения с ним.

Стоит подумать, не вносите ли Вы в общение что-то такое, что может его ранить (например, упреки по поводу его новой женщины). Думаю, Вам стоит попытаться откровенно поговорить с ним, попросить его объяснить, что происходит. Именно попросить, не потребовать и не упрекать. Может быть и удастся договориться.

Если же нет - ну что ж Ваш отец имеет право жить так, как считает нужным. К счастью, Вы уже взрослая, у Вас есть собственная семья. Может быть смысл происходящего как раз в том и состоит, чтобы дать Вам шанс уйти от прошлого и сосредоточиться на настоящем, на Вашей собственной семье.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Екатерина, здравствуйте.

Ситуация очень сложная и тяжелая для вас, вызывает много переживаний. Из вашего письма складывается ощущение, что что-то здесь не так, чего-то не хватает. Может быть вы чего-то не знаете? Было бы очень полезно попробовать вам с ним поговорить наедине. Задать ему прямо и откровенно все те вопросы которые вас мучают: Почему ваши отношения так изменились? В чем причина его охлаждения, отчужденности? Что произошло? Что вы сделали не так? Возможно вам удастся что-нибудь выяснить. Если нет, то хорошо бы пообщаться с семейным психологом.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)