Детская мастурбация

Елена 28.10.2013

Здравствуйте!дочке 3 года 3 мес,пару раз дома замечала,что дочка в области паха трогает себя пальчиками,спросила ,что ее беспокоит ,ответила,что чешится,но затем попросила показать где именно ,показала на клитор и что ей нравится там ей так делать.сейчас уже и в д/с воспитатель увидела за ней такое,что делать и нормально ли это?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Многие дети мастурбируют эрогенные зоны тела, куда входит и клитор. Еще З. Фрейд в своих работах писал о том, что сексуальное развитие человека начинается с рождения и дети испытывают удовольствие от тех зон, которые в данном возрасте являются источником наслаждения. Например, у грудничков, эрогенной зоной является рот и при сосании груди они испытывают удовольствие, что даже засыпают. Во взрослом сексуальном поведении рот играет важную роль для сексуального возбуждения через поцелуи. Но ведь мы не боимся, когда младенец сосет грудь матери и не говорим, что он занимается мастурбацией. Я бы лучше посоветовала вам поисследовать причину тревоги вашей дочки. Возможно, что-то ее беспокоит в отношениях в семье? Какие у вас отношения с мужем? Может что-то происходит в семье, что порождает стрес у ребенка? Дети часто не знают и не могут снять свой уровень тревоги, поэтому прибегают к самоуспокоению через такие пассы контакта с частями тела, и таким образом через удовольствие успокаиваются. Это сигнал, прежде всего для вас. Разберитесь с обстоятествами семьи, которые порождают повышенную тревогу у ребенка и устраните очаг стрессовой ситуации, например, частые ссоры между домочадцами. Как правило, дети после устранения причины успокаиваются и не прибегают к такому способу снижения тревоги. Если это не прекратится, вам нужно посетить психолога самой и получить более подробные рекомендации. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово