Как себя вести с парнем?

Кариночка 27.10.2013

Здравствуйте.С парнем два года ровно. Каждые выходные и раз на неделе езжу к нему. Но про совместное проживание молчит,хотя и намекала и прямо говорила. Всё обоих устраивает впринципе. С родителями др.др.знакомы. Вопрос такой....стоит ли прямо спросить его как видит наше будущее? Он пока жениться не хочет,хотя знакомой говорил,что пока два года еще хочет быть свободным. Стоит ли мне чего-то ждать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кариночка! все эти вопросы обращены К НЕМУ - ЗА него ВАМ никто НЕ ответит - что он думает по поводу отношения, как он их видит в будущем, готов или нет к более серьезным отношениям и т.д. НЕ надо пытаться додумывать ЗА него, пытаться читать его мысли, пытаться как-то себе что-то объяснить - иначе Вы просто придумываете то, чего нет! поговорите с ним ПРЯМО - тогда все и узнаете - как ОН видит отношения, готов ли к продолжению, как видит их в будущем, себя в нимх, Вас в них - тогда и будете знать чего Вам ждать! а пока Вы ничего не знаете - Вы видите лишь то, что отношения дальше не развиваются и ему это тоже пока не надо! а Вам?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Кариночка! Похоже, что в этих отношениях Вам нечего ждать и вот почему:

два раза в неделю и на неделе ездите Вы к нему, а не он к Вам,

про совместно проживание он молчит и на на Ваши прямые вопросы не отвечает,

Вашей знакомой он сказал, что еще года два хочет быть свободным.

Если вас обоих всё устраивает в принципе, значит такие отношения и дальше будут продолжаться в том же формате.

Исаева Ирина, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Кариночка, здравствуйте!

Вы к нему ездите сами, его все устраивает. Кроме того, вы пишите "Всё обоих устраивает впринципе". То есть, вас эта ситуация тоже устраивает? По-видимому, вы просто хотите определенности? Конечно, если вы хотите определенности, надо говорить на эту тему. Ваш парень должен понимать, чего вы хотите, как вы себе представляете будущее, чтобы соотнести с этой информацией свое видение перспектив.

И вы, когда ему будете рассказывать,  одновременно сами в себе, в своих чувствах лучше разберетесь. А ждать еще два года его свободы, чтобы потом обменяться взаимными претензиями: "а я-то думала, что ты... - а я думал, что ты...", очень расточительно по отношению к своей жизни. Когда партнеры молча строят свои фантазии, но не делятся  друг с другом их содержанием, случается очень много разочарований. К чувству обманутости из-за не оправдавшихся ожиданий примешивается горечь от потерянного времени. Открытый разговор нужен. Он может стать либо толчком к развитию отношений, либо засвидетельствует то, что отношения себя исчерпали в плане глубины и способны только на "вяло текущий процесс". В том и другом случае у вас будет понимание происходящего. Оно необходимо, чтобы строить свое будущее.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва